Самолет вернулся в сквер Жукова

Массово-габаритный макет военного истребителя И-16 вернулся на свой постамент в музее военной техники под открытым небом – через полтора месяца после того, как покинул сквер имени Жукова. 
За это время истребитель существенно обновился – у него был полностью восстановлен фюзеляж, некоторые детали пришлось создавать заново. Крылатой машине сменили окраску и ливрею. 
Работы проводили специалисты троллейбусного депо МТТП. В фюзеляже заделали и зашпатлевали дырки, которые появились за семь лет, пока самолет стоял в парке. Перетянули некоторые элементы специальной тканью, заменили пришедшие в негодность деревянные и фанерные элементы каркаса, зачистили старую краску, изготовили металлические детали защиты моторного отсека.
Поскольку реставрацию экспоната приурочили к 300-летию Кузбасса, самолету дали новый бортовой номер. Несколько дней ушло на то, чтобы отыскать в архивах данные о хотя бы одном истребителе такой модели с номером 300,  а также подобрать правильные шрифты, размеры цифр, дополнительных символов и звезд, определить их расположение.
Как только установилась солнечная и безветренная погода, было принято решение вернуть самолет на стелу в музее военной техники, не дожидаясь майских праздников.