Новокузнецкому техникуму пищевой промышленности – 90 лет

Сегодня Новокузнецкий техникум пищевой промышленности празднует свое 90-летие. Его история неотделима от истории города Новокузнецка, началась она вместе со строительством легендарного Кузнецкстроя. 
С появлением первостроителей встал вопрос об организации питания для большого количества трудящихся. Так появилась необходимость в кадрах общественного питания. 
В 1930 году в городе были организованы первые курсы по подготовке поваров. За эти 90 лет был пройден долгий путь от курсов до техникума.
Сегодня Новокузнецкий техникум пищевой промышленности готовит востребованных высококвалифицированных специалистов для предприятий общественного питания и пищевой промышленности для Новокузнецка и всего Кузбасса. Его студенты принимают активное участие в профессиональных и творческих конкурсах разного уровня, где занимают призовые места и показывают высокий уровень знаний и умений.
«Техникум пищевой промышленности занимает особе место среди учреждений образования. Студенты и выпускники здесь наверняка одни из самых отзывчивых, многие из них активно участвуют в волонтерской деятельности. Здесь все выполняется на самом высоком ответственном уровне. Я от всей души поздравляю коллектив техникума и студентов с юбилеем, желаю заведению работать не только до 100 лет, а двигаться еще дальше», – отметил заместитель главы города – руководитель администрации Заводского района Алексей Ермолаев. 
Сегодня торжественное мероприятие посетили ветераны – бывшие преподаватели техникума, а также представители администрации Новокузнецка, депутаты парламента Кузбасса. Многие преподаватели и ветераны техникума были удостоены городских и областных наград: почетных грамот Министерства образования и науки Кузбасса, почетных грамот администрации города Новокузнецка, благодарственных писем и почетных грамот администрации Заводского района. Техникум также был отмечен памятным адресом от депутатов Парламента Кузбасса, благодарственным письмом от Министерства труда Кузбасса.