Благоустройство от РУСАЛа

РУСАЛ и Правительство Кузбасса подписали Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2021 год. Подписи под документом поставили управляющий директор Новокузнецкого алюминиевого завода компании РУСАЛ Вячеслав Марков и председатель Правительства Кузбасса Вячеслав Телегин. 
В соответствии с Соглашением в 2021 году РУСАЛ вновь выделяет средства на финансирование благоустройства и реализацию социальных программ на территории Новокузнецка, в частности, на объектах в Кузнецком и Орджоникидзевском районах. 
В Кузнецком районе на средства РУСАЛа будут отремонтированы фасады двух жилых домов, расположенных по адресам: ул. Смирнова, 1, Обнорского, 11. Также будет заменено асфальтовое покрытие пешеходных тротуаров по ул. Ленина (четная сторона от дома № 40 до дома № 76, нечетная сторона от дома № 31 до дома № 43), отремонтирован стадион в Саду Алюминщиков, продолжены работы по благоустройству сквера 100-летия комсомола Кузнецка на ул. Ленина.
В Орджоникидзевском районе РУСАЛ профинансирует ремонт проезда между улицами Дузенко и Зыряновской, с благоустройством территории у поликлиники № 5 (ул. Зыряновская, 68), и строительство второй очереди уличного освещения в квартале «А» Новобайдаевского микрорайона. 
Кроме того, будут отремонтированы четыре опорных пункта полиции, расположенные по адресам пр. Октябрьский, 40, пр. Дружбы, 5, пр. Пионерский, 32 и ул. Клименко 29/1, а на территориях Кузнецкого и Орджоникидзевского районов будут установлены новые остановочные павильоны.
Продолжатся ремонтные работы и в образовательных учреждениях. В частности, на средства РУСАЛа отремонтируют кровлю в школе № 71 и детском саду № 246, а в лицее № 104 – фасад и входные узлы, благоустроят прилегающую территорию.
Не останется без внимания алюминщиков и сфера здравоохранения – в рамках Соглашения будет обновлен фасад здания новокузнецкого филиала Кемеровского областного клинического кардиологического диспансера им. академика Л.С. Барбараша на улице Димитрова, 31 и закуплены термоконтейнеры и хладоэлементы для хранения и транспортировки вакцин от CОVID-19.
«Соглашения между Правительством Кузбасса и компанией РУСАЛ, направленные на улучшение качества жизни в регионе, подписываются с 2008 года. За это время суммарный объем наших социальных инвестиций достиг 1 млрд рублей», – пояснил управляющий директор НкАЗа Вячеслав Марков.
Напомним, в 2020 году в рамках соглашения с РУСАЛом в каждом районе Новокузнецка были построены скейт-парки и памп-треки, в Кузнецком районе появилось несколько дворовых баскетбольных площадок, были отремонтированы автодороги на ул. Логовая и пешеходная аллея по ул. Мурманская. В школе № 81 имени Е.И. Стародуба заменены окна, а в школе № 50 – отремонтирован актовый зал. Ранее в школе № 50 на средства РУСАЛа был капитально отремонтирован спортивный зал. 

По информации Новокузнецкого алюминиевого завода ОК РУСАЛ