Меры профилактики при активности клещей

В регионе скоро начнется период клещевой активности. В администрации г. Новокузнецка состоялась пресс-конференция, в ходе которой специалисты территориального отдела областного Управления Роспотребнадзора ответили на вопросы журналистов о мерах профилактики и оказания медицинской помощи при укусе клеща.

В 2020 году в Новокузнецке было зарегистрировано 37 заболеваний, связанных с присасыванием иксодовых клещей. В том числе – 13 случаев клещевого вирусного энцефалита, 1 случай  эрлихиоза, 23 случая иксодового клещевого боррелиоза. Всего за помощью в медицинские организации обратилось более 4600 человек. В этом году случаев обращений по укусам клещей еще не происходило.

«Клещи просыпаются после схода снежного покрова и установления положительных температур. В это время они начинают активно внедряться в живую природу, встречаться с животными и людьми. Они любят влажные темные места, живут в нижнем ярусе растительности. Достаточное долгое время они могут «путешествовать» по телу человека, прежде чем найдут удобное место для прикрепления. Поэтому для людей, находящихся на природе – в лесу, на даче и так далее, очень важен осмотр и самоосмотр», – отметила заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в городе Новокузнецке и Новокузнецком районе Ольга Антонюк.

Иммунопрофилактика по полису ОМС от клещевого энцефалита осуществляется в соответствии с  эпидемиологическим календарем для определенных групп населения (имеющие повышенный риск контакта с клещами, дети). Общий план вакцинации в  Новокузнецке предполагает проставление прививок порядка 6 тысячи новокузнечан – около 1 тысяч прививок предназначается взрослым и 5 тысяч – детям школьного возраста.

«Цикл вакцинации предусматривает несколько этапов – введение вакцины осенью, через 3-5 месяцев, также через год необходимо провести ревакцинацию. Иммунитет у человека в таком случае сохраняется в течение трех лет. Существует и экстренная схема, которая сокращает интервал между первой и второй прививкой, ревакцинацию в этом случае можно проводить через шесть месяцев. Она используется в некоторых случаях, но зачастую не является настолько же эффективной, как при полном цикле»,  – рассказала главный специалист г. Новокузнецка по инфекционным болезням Людмила Поволоцкая. 

Иным гражданам, желающим поставить прививку от клещевого энцефалита, необходимо будет получить рецепт в поликлинике, прибрести вакцину в аптечной сети и с соблюдением всех мер транспортировки доставить ее в поликлинику по месту жительства для осуществления вакцинации.

Тем же, кто подвергся укусу клеща, необходимо обратиться в травматологический пункт, где пациенту будет введен иммуноглобулин, по желанию – проведено исследование клеща на инфицирование вирусом клещевого энцефалита  (исследование клеща не входит с систему ОМС).

«Необходимо учитывать, что клещи могут быть инфицированы не только энцефалитом, но и клещевым боррелиозом, анаплазмозом, риккетсиозом и другими возбудителями. А боррелиоз последние годы превышает по заболеваемости клещевой энцефалит, при этом заболевание может принимать  такие же тяжелые формы с поражением нервной системы, последующей инвалидизацией. Для боррелиоза существует несколько иная система профилактических мероприятий: применение репеллентов, осмотры, антибиотикопрофилактика при укусах», – пояснила Людмила Поволоцкая.   

В рамках профилактических мероприятий в Новокузнецке ежегодно при наступлении благоприятных погодных условий подведомственные УДКХиБ предприятия приступают к обработке общественных территорий – парков, скверов, зон отдыха, летних оздоровительных учреждений, частично кладбищ. Так, в прошлом году в общей сложности в нашем городе было обработано более 4 гектар. Территории учреждений и придомовые территории обрабатываются по инициативе самих организаций, управляющих компаний.

«Обращаемся к руководителям учреждений и индивидуальным предпринимателям, которые оказывают услуги развлекательного и спортивного характера на природе. Чтобы жители получали достойный и безопасный досуг, все организации, где возможно присасывание клеща –  придорожные кафе, пейнтбольные клубы и так далее, – должны подумать об обработке территории акарицидами. Кроме того, им необходимо проводить комплекс мероприятий – скашивание травы, расчистку площадей, избавление от грызунов, которые часто являются прокормителями клещей. Также о подобной профилактике могут задуматься участники садовых товариществ – провести собрания, беседы для принятия решения об обработке своих территорий», – обратилась к жителям Ольга Антонюк.

Отметим, что в обязательном порядке обрабатываются территории загородных детских лагерей, также обязательно проводится экспертиза обработки. Родителям следует помнить, что в походы, организованные учреждениями, допускаются только дети, осуществившие вакцинацию от клещевого энцефалита.