Выплаты на детей по-новому

С 1 апреля в закон о предоставлении ежемесячной денежной выплаты для малообеспеченных семей на детей от 3 до 7 лет включительно (закон Кемеровской области – Кузбасса от 09.04.2020 № 42-ОЗ) был внесен ряд изменений. Специалисты комитета социальной защиты разъясняют нормы нового законодательства.  
Напомним, данный закон начал действовать в прошлом году. По-прежнему выплата в 2021 году назначается семьям с доходом ниже одного прожиточного минимума на одного члена семьи. Однако если ранее для расчета пособия принимался период в 12 месяцев, предшествующих шести месяцам перед датой обращения, то сейчас – 12 месяцев, предшествующих четырем  месяцам перед датой обращения. 
В настоящее время для того, чтобы узнать, положена ли семье выплата, специалистами в качестве расчетной цифры используется размер прожиточного минимума на душу населения в Кемеровской области – Кузбассе (10727 руб.). А для расчета размера выплаты – сумма прожиточного минимума на ребенка в нашем регионе (11254 руб.).
Кроме того, размер выплаты теперь будет варьироваться в зависимости от доходов малообеспеченной семьи. Пособия будут назначаться в размере не только 50 % регионального прожиточного минимума на ребенка.  Если в семье при расчете начислений доход семьи по- прежнему остается ниже регионального прожиточного минимума на душу населения – произойдет увеличение размера выплаты до 75% или 100 % регионального прожиточного минимума на ребенка. 
Для начисления пособия у граждан должен быть доход – за период не менее, чем 10 месяцев до подачи заявления. Для назначения выплаты должно быть зафиксировано поступление средств хотя бы по одной из категорий:
- доход от трудовой или творческой деятельности (заработная плата, авторские гонорары, выплаты по гражданско-правовым договорам);
- доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых;
- пенсии или стипендии. 
Конечно, есть ряд категорий, которых новая норма не коснется – одинокие мамы (папы), те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, или осуществляют уход за пожилыми или гражданином с инвалидностью  (при этом компенсация по уходу за ребенком с инвалидностью, например, в расчетах теперь уже учитываться не будет), студенты до 23 лет очной форм обучения, безработные и другие.  
При оценке нуждаемости будет учитываться и наличие имущества: к примеру, семьям, имеющим в собственности две квартиры с совокупной площадью более 24 квадратных метров на одного члена семьи, или новое авто (до 5 лет) с мощностью более 250 лошадиных сил – такие заявители не будут  признаны малообеспеченными, и в выдаче пособия им будет отказано (за некоторыми исключениями). В решении о предоставлении пособия играет роль количество гаражей, дач, земельных участков, проценты от сбережений и иное имущество. 
 «Каждое заявление нами будет рассматриваться индивидуально. Нюансов много, они все определены законом», – отметила  начальник отдела помощи семьям с детьми комитета социальной защиты администрации г. Новокузнецка Светлана Денисова. 
Внесены изменения и в разделы о порядке предоставления документов – гражданам теперь необходимо будет подтверждать некоторые из них самостоятельно – например, наличие стипендии в вузе, справку о зарплате военного пенсионера и некоторые другие. 
Еще одно существенное дополнение –  в этом году у органов социальной защиты появились  5-10 дней для доработки заявления в том случае, если при подаче заявителем были допущены технические ошибки (были указаны неверные данные, не все сведения были предоставлены и т.д.). В итоге – ожидается меньшее количество отказов в предоставлении выплаты. 
Отметим, для граждан, которые заявления на выплату пособия подадут после 1 апреля, будет произведен пересмотр предыдущей выплаты, им будет назначена доплата за период  с 1 января 2021 года. 
Социальная защита уточняет, что лишать уже назначенных пособий никого не будут. Даже если граждане обратятся за пересчетом и при проверке будет выявлено несоответствие новым критериям, семьи продолжат получать выплату до истечения положенного срока. Напомним, что в настоящее время такие пособия получают порядка 10 тысяч новокузнечан.
Заявление по-прежнему можно подавать через МФЦ, портал «Госуслуги», управление соцзащиты. С памятками по оформлению пособия можно ознакомиться на сайте комитета социальной защиты администрации г. Новокузнецка. 
«Мы просим граждан воспользоваться, по возможности, госпорталом. На данный момент  здесь уже налажено эффективное межведомственное взаимодействие, и заявление поступает в органы соцзащиты уже с максимальной  информацией, которая  необходима для назначения выплаты. Это упрощает нам работу и сокращает время рассмотрения вашего заявления», – пояснила Светлана Владимировна.