Водители, не стоит уезжать с места ДТП

Водители, не стоит уезжать с места ДТП. Особенно в том случае, когда пострадал пешеход, тем более – ребенок.  

Итак, вы за рулем. Не справились с управлением или забылись в своих мыслях на автозаправке и допустили порчу чужого имущества в момент, когда автомобиль двигался. Итог - поврежденные бордюр, опора освещения, ограждение, вырванный заправочный шланг на автозаправке… Вышли, осмотрелись и поехали дальше. Вам кажется, что это мелочи и никому не принадлежит. Но,  так или иначе, даже у фонарного столба есть хозяин, который обратится в полицию и заявит о порче своего имущества. Дальше – дело времени. А потом – суда. Водителю, который скрылся с места ДТП, грозит лишение прав на срок до 1,5 лет или арест до 15 суток. И в абсолютном большинстве случаев водитель надолго становится пешеходом. Возмещать ущерб тоже придется.

Все гораздо сложнее, если вы сбили пешехода, а потом уехали. Чаще всего это происходит так: водитель выходит, справляется о самочувствии и, услышав, что все хорошо, «ничего не болит», уезжает. Как правило, так происходит с детьми. Ребенок напуган и адекватно оценить свое состояние в этот момент не может. Через пару часов у него начинает болеть нога/рука/голова и выясняется, что травму, пусть даже ушиб, он получил после наезда автомобиля. Здесь также подключается Госавтоинспекция и разыскивает водителя. За оставление места ДТП и в этом случае  - лишение прав или арест.

Бывают случаи, когда автомобилисту грозит уголовная ответственность: если он покинул место аварии, а здоровью человека причинен тяжкий вред. В этом случае водителя могут лишить свободы на срок от 3 до 7 лет.

Поэтому в случае любого ДТП (даже если пешеход говорит, что все хорошо и уходит по своим делам), водителю следует сообщить о произошедшем в  ДЧ ГИБДД Новокузнецка по тел. 45-62-31. Рассказать ситуацию и следовать указаниям дежурного.