Экологический рапорт главы города

В Новокузнецке в рамках экологического рапорта состоялась встреча главы города с представителями промышленных предприятий Новокузнецка, членами Общественного экологического и наблюдательного Советов при администрации города,  представителями органов федерального надзора и контроля. Предметом обсуждения стали мероприятия, реализуемые на предприятиях – участниках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». 
Промпредприятия представили свои природоохранные программы на 2022-2024 гг., которые будут сформированы в общегородской план природоохранных мероприятий. Данные по экологическому эффекту от уже выполненных и утвержденных к выполнению мероприятий таковы:  
На ЕВРАЗ ЗСМК объем валовых выбросов в атмосферный воздух снизился более чем на 40 тысяч тонн (15,2%) от уровня 2017 года. Мероприятия, реализуемые в рамках «Чистого воздуха», включают в себя модернизацию электрофильтров, техническое перевооружение ГПУУ, наладку теплотехнических режимов работы шахтных печей обжига известняка, внедрение технологии конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре и строительство серогазоочистки за агломашинами № 1, 2, 3. 
Природоохранная программа НкАЗа (РУСАЛ) предусматривает снижение валовых выбросов до конца 2024 года на 28% – при завершении перевода всех шесть корпусов электролизного производства на технологии «ЭкоСодерберг» и «Предварительно обожженный анод» с их подключением к установкам «сухой» газоочистки и системе автоматической подачи сырья. В настоящий момент на новые технологии на предприятии уже переведены 111 электролизёров и введены в эксплуатацию 2 «сухие» газоочистки. В 2021 году на Новокузнецком алюминиевом заводе компании РУСАЛ будет модернизировано еще 97 электролизеров.
Предприятием АО «Кузнецкие ферросплавы» в 2020 году было достигнуто сокращение массы выбросов по сравнению с уровнем 2019 года на 177 тонн, а по сравнению с уровнем 2018 года на 346 тонн. Предприятие реализует перевод 4 закрытых печей в открытые со строительством блока газоочисток «сухого»  типа.  Ожидаемый результат – снижение выбросов предприятия к 2024 году на 4,5 тысячи тонн. 
АО «Кузнецкая ТЭЦ», производящая ремонт золоулавливающих установок и ремонт оборудования пылеприготовления, планирует достичь к 2024 году снижения валовых выбросов твердых частиц в атмосферный воздух от уровня 2017 года на 300 тонн.
АО «ЦОФ «Абашевская» в 2021 году в результате приобретения и введения в эксплуатацию мобильной установки орошения угольных складов сократит выделение пыли на этих складах на 25%. В числе мероприятий – капитальный ремонт котла № 1, разработка проектной документации по модернизации аспирационных и вентиляционных систем в цехе сушки. Ожидаемый экологический эффект – ежегодное  (до 2024 года) уменьшение выбросов на 15,6 тонн (на 6%). 
На АО «ЦОФ «Кузнецкая» запланированы модернизация системы аспирации и вентиляции цеха погрузки и углеприема (производительность установок очистки при этом увеличится на 20%), приобретение системы пылеподавления на угольный склад (выбросы загрязняющих веществ сократятся на 25%).
Кроме вышеназванных мероприятий, предприятия-участники реализуют иные проекты, направленные на улучшение экологической ситуации в городе: строительство очистных сооружений (ЕВРАЗ ЗСМК), строительство оборотного цикла для снижения потребления природной воды на технологические нужды («Кузнецкие ферросплавы»). А также проводят рекультивацию нарушенных земель, внедряют автоматические средства измерения выбросов и сбросов, участвуют в проектах по благоустройству городских природных объектов и территорий. 
С целью проверки выполнения всех запланированных природоохранных мероприятий комитетом ООС и ПР совместно с членами общественных советов и надзорных органов организуются эколого-просветительские пресс-туры на предприятия. Так, уже состоялись выезды на РУСАЛ, Кузнецкие ферросплавы, Кузнецкую ТЭЦ, ЕВРАЗ ЗСМК. На очереди – ООО «Западно-Сибирский электрометаллургический завод», АО «Завод «Универсал», АО «Органика», разрез Бунгурский-Северный, ЦОФ Абашевская и Кузнецкая. Отметим, что новокузнецкая практика проведения пресс-туров, взаимодействия с предприятиями и экоактивистами по поручению губернатора Кузбасса запланирована к внедрению и в других городах нашей области.