Молодежный фестиваль #GenerationZ по стратегированию

Молодежный фестиваль #GenerationZ стартовал 23 марта в СибГИУ. Фестиваль продлится 4 дня, мероприятие организовано в поддержку профессионального самоопределения молодежи.

На торжественном открытии школьников приветствовали глава города Сергей Кузнецов, ректор вуза Алексей Юрьев. В фестивале приняли участие зам главы по соцвопросам Егор Сазонович, председатель КоиН Юлия Соловьева, проректор СибГИУ Михаил Темлянцев.

На фестивале работают «Площадка городской мастерской стратегии» и Industrial park, на которых школьникам читают лекции, знакомящие с общими вопросами стратегирования, глобальными трендами рынка труда будущего (аддитивными технологиями), образованием будущего и пр.

За четыре дня школьники города попробуют себя с качестве стратегов, выйдут в плоскость будущего для родного города и внесут предложения по изменению в его развитие. Всего в данном мероприятии участвуют более 70 старшеклассников.

Вовлечение молодежи, в том числе учащихся школ, в процессы стратегирования сегодня – успешное и продуктивное развитие общества в будущем. Развитие начальных навыков самостоятельного и стратегического мышления молодого человека, воспитание его  лидерских качеств, а в дальнейшем развитие практических навыков стратегического управления и планирования – это те компетенции, которыми обучающийся может овладеть в стенах школы, а потом развивать и использовать в течение всей жизни. Об этом говорили в своих лекциях глава города, преподаватели СибГИУ, ИПК.

Школьники  стали  участниками квеста «Мой универ» и побывали на станциях теплотехники, логистики, электроники и пр. А завтра начнут работу в проектных группах по разным напрвлениям, например, таким: «Автотранспорт будущего, электромобили, робомобили и транспортные средства на основе интеллектуальных платформ, повышение безопасности автомобильного транспорта», «Модернизация, разработка новых форм и методик военно-патриотического воспитания молодежи в Новокузнецке».

26 марта состоятся пленарное заседание, презентация  с защитой проектов участников фестиваля и рефлексией по результатам работы проектных групп.

Отметим, что сегодня стратегирование является наиболее адекватным инструментом для создания условий стремительного развития стран и регионов на основе постановки стратегических целей, консолидирующих усилия органов власти, бизнес-акторов и общества.

В Новокузнецке есть первое образовательное учреждение – МБНОУ «Гимназия № 59», где в рамках «Школы юных стратегов» школьникам будут помогать получать актуальные знания. В 2020 году здесь был уже разработан проект развития спортивного пространства гимназии. Проект благоустройства универсальной спортивной площадки был одобрен предпринимателями города Новокузнецка и получил их поддержку в конкурсной борьбе. Таким образом, было привлечено 426 700 рублей от предпринимателей и жителей города на благоустройство спортплощадки. Работы будут проведены в летний период 2021 года.

Фестиваль, который стартовал сегодня – это ещё один способ вовлечь в проект как можно большее число молодых людей, любящих свой город и готовых работать над его улучшениями.

 

По информации комитета образования и науки администрации г. Новокузнецка