Асфальтобетонные заводы готовятся к открытию строительного сезона

14 участков дорог будут приведены в нормативное состояние в этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подрядные организации, которые были определены в ходе конкурсного отбора, приступят к ремонту дорог, как только позволят погодные условия.

Так как у каждой подрядной организации есть свое производство асфальтобетонных смесей, то в настоящий момент все они готовятся к началу сезона – проводят техническое обслуживание и плановый ремонт оборудования, закупают необходимы материалы. Компания НДРСУ, например, в 2020 году запустила комплекс по выпуску минерального порошка, который используется в асфальтобетонных смесях и увеличивает долговечность продукции, а в текущем году организация приобрела установку производства эмульсии. И если раньше дорожникам приходилось ее закупать, то сейчас новые технологии доступны и новокузнецким специалистам.

С целью оценки организации работ и подготовки предприятий к выполнению ремонтов дорог по национальному проекту, представители УДКХиБ проверили деятельность асфальтобетонных заводов и дорожно-строительных лабораторий, в том числе квалификацию их сотрудников, соответствие помещений и средств измерений. По итогам проверки подрядным организациям был выдан ряд замечаний, которые необходимо устранить до начала работ.  

Этап подготовки очень важен, поскольку хорошие дороги начинаются с качественных исходных материалов и именно на этих смесях подрядным организациям предстоит работать весь строительный сезон.