Перепись малого и среднего бизнеса

Уважаемые руководители предприятий и индивидуальные предприниматели!

В соответствии с Федеральным Законом от 24.07.2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» Росстат в 1 полугодии 2021 г. проводит сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2020 года.

Сплошное наблюдение (экономическая перепись) охватывает все средние, малые и микропредприятия, а также индивидуальных предпринимателей России.

Основная цель проведения сплошного наблюдения – получение полной и достоверной информации о текущем состоянии малого и среднего бизнеса для оценки эффективности действующих  и разработки новых программ государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Росстат гарантирует полную конфиденциальность данных, защиту информации, предоставленной участниками Сплошного наблюдения, отсутствие фискального характера – исключается передача сведений в налоговые и иные государственные органы и контролирующие организации.

Для малых и микро предприятий  утверждена форма N МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год»  для индивидуальных предпринимателей – форма N 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год».

Отчеты необходимо представить до 1 апреля 2021г. в электронном виде (на сайте Росстата, через  операторов электронного документооборота или  Единый портал государственных услуг), либо на бумажном носителе (в отдел статистики нарочным или отправить по почте по адресу 654041, г. Новокузнецк, ул. Сеченова 11).

Участие бизнеса в Сплошном наблюдении – это возможность внести свой вклад в формирование государственной политики по поддержке предпринимательства.

Ознакомиться с официальными документами о подготовке и ходе проведения Сплошного наблюдения, в том числе с инструкциями по заполнению форм № МП-сп и № 1-предприниматель, бланками форм Вы можете на официальном сайте Росстата в сети Интернет www.gks.ru.

В соответствии с законодательством Российской Федерации участие в обследовании является обязательным. Уклонение от участия влечет наложение штрафа.

По всем вопросам Вы можете обращаться по телефонам: 8(3843) 70-12-89; 70-08-07; 70-05-03.

Заранее благодарим Вас за сотрудничество в решении наших общих задач, которое будет способствовать дальнейшему успешному развитию не только Вашего бизнеса, но и всей экономики Российской Федерации.

 

Отдел государственной статистики в г. Новокузнецк КЕМЕРОВОСТАТА