Нейрохирурги 29-й больницы удалили опухоль головного мозга размером с теннисный мяч

Пациент 60 лет поступил в нейрохирургическое отделение № 1 НГКБ № 29 в тяжелом состоянии – у него были судороги, слабость в правых руке и ноге, невнятная речь, он практически не реагировал на окружающую обстановку.

В результате проведенной спиральной компьютерной томографии головного мозга у мужчины была выявлена менингиома – объемное, до семи сантиметров в диаметре, опухолевое образование. По опыту врачей-нейрохирургов, особенность этого типа образований в том, что в большинстве случаев они растут очень медленно и проявляются клинически уже при значительных размерах. По прогнозам специалистов отделения, дальнейший рост опухоли мог привести к летальному исходу.

Один из важнейших этапов подготовки к операции – виртуальное планирование с использованием нейронавигационной системы экспертного уровня Stelth Station, при помощи которой врачи рассчитали оптимальный и безопасный путь для доступа к менингиоме. Одна из стенок опухоли прилежала к сагиттальному синусу, при повреждении которого может случиться обильное кровотечение. Использование нейронавигационной станции позволило точно отделить опухоль от венозного синуса. Применение данной системы облегчило тотальное (полное) удаление опухоли без повреждения прилежащих мозговых структур.

Операция длилась около трех часов, ее проводили врачи-нейрохирурги нейрохирургического отделения №1 к.м.н. Евгений Вадимович Череватенко и Роман Сергеевич Вигант. Возможности современного стереомикроскопа Hi-R 1000 производства немецкой фирмы Möller-Wedel GmbH (приобретенного благодаря нацпроекту «Здравоохранение») позволили осуществить многократное увеличение области операции и обеспечить нейрохирургам доступ к самым мельчайшим граням между здоровым мозгом и краями новообразования. В результате опухоль была полностью удалена.

После операции самочувствие пациента существенно улучшилось – у него восстановились сознание, речь, появились движения в правых руке и ноге. С учетом того, что результаты гистологического исследования новообразования указывают на его доброкачественную природу, у мужчины высокие шансы на долгую жизнь.

По словам заведующего нейрохирургическим отделением №1 НГКБ №29, врача-нейрохирурга, к.м.н. Глеба Юрьевича Бондаренко, с менингиомами различной локализации в отделении оперируются около 60 пациентов в год. Данный вид опухолей встречается и в молодом возрасте, но чаще – у лиц старше 40 лет.

На развитие данной патологии влияют наследственная предрасположенность, неблагоприятные факторы внешней среды, плохая экология, повышенный радиационный фон, хроническая интоксикация организма, в том числе промышленная.

«20-25 лет назад к нам в отделение преимущественно поступали пациенты с запущенными случаями, когда менингиомы достигали значительных размеров, – уточняет Глеб Юрьевич. – С расширением сети компьютерных томографов и МРТ, благодаря постоянному повышению квалификации специалистов, в настоящее время часто нам удается диагностировать опухоль на ранней стадии, когда в результате оперативного лечения пациенты полностью избавляются от данного заболевания и в дальнейшем живут долго и полноценно».

 

По информации ГБУЗ Кемеровской области «Новокузнецкая городская клиническая больница № 29»