Ремонт модели самолета

В Новокузнецке продолжается ремонт массово-габаритной модели самолета И-16 из музея военной техники под открытым небом в Сквере имени Жукова.
Почетную миссию взяло на себя Муниципальное трамвайно-троллейбусное предприятие. Истребитель доставили в ремонтный цех троллейбусного депо неделю назад. За это время специалисты оценили масштаб работ, заказали и приобрели необходимые материалы. Сейчас мастера предприятия зачищают элементы фюзеляжа от въевшейся грязи и снимают слой старой краски, готовят самолет к реставрации. Многие деревянные детали конструкции пришли в негодность за 6 лет под открытым небом.
После ремонта крылатая машина получит оригинальную окраску – камуфляжный зеленый и светло-голубой. Винт будет выточен из более долговечного сибирского кедра и покрыт специальным защитным составом. Детали хвостового оперения заново обтянут специальной стеклотканью и заменят испорченные деревянные переборки. Заменят и дюралюминиевую обшивку корпуса.
На постамент в Сквере имени Жукова самолет вернется уже к майским праздникам, а в честь юбилея Кузбасса легендарному истребителю дадут новый бортовой номер – 300.