Навигационные полоски

«Дай пять!»

4 июня в Новокузнецке в третий раз пройдет общегородской забег «Дай пять», старт которого состоится  на площади драматического театра.

Сегодня в администрации города состоялась пресс-конференция с организаторами забега: администрацией города и компанией ЕВРАЗ.

Её участники рассказали, что регистрация участников забега, которые предварительно оставили заявку на сайте ЕВРАЗ-СПОРТ, и выдача стартовых пакетов начнется с 9.00, в  10.30 запланирована церемония открытия  мероприятия, в 11.00 – старт детского забега на 1 км, в 11.30 –  масс-старт на 5 км. Маршрут будет пролегать от театральной площади до цирка. В связи с этим часть улиц будет перекрыта.

Нововведением нынешнего забега стало обязательное медицинское освидетельствование. К соревнованиям допускаются участники, прошедшие предварительную проверку здоровья, имеющие справку-допуск на участие в легкоатлетическом кроссе. Для этого будет предоставлена возможность для зарегистрировавшихся пройти медкомиссию по льготной цене в медицинских учреждениях, а также на месте перед началом мероприятия будут работать два специалиста, которые смогут принять участников без допуска.

В этом году заявлено к участию 1000 взрослых и 200 юных новокузнечан. По сравнению с прошлыми забегами, участниками стали 70% горожан и 30% работников предприятия. По словам организаторов, мероприятие с каждым годом набирает обороты и уже вышло за рамки города.

– Второй год возникают вопросы и пожелания, чтобы расширить количество участников. В этом году мы не сделали этого в связи с новым требованием – наличием медицинской справки. Закон нам не запрещает не допускать спортсменов без медицинского освидетельствования. Но в таком случае за свое здоровье он несет ответственность лично, – прокомментировала Елена Юрьева, директор РКЦО «Сибирь».

Всех желающих и болельщиков, пока проходит сам забег, ждет интересная и красивая развлекательная программа: показательные выступления профессиональных спортсменов, танцевальные номера от команды чирлидеров ХК «Металлург», мастер-классы по скандинавской ходьбе, силовому экстриму, уличным подвижным играм. Также любой присутствующий сможет проверить себя и попробовать сдать нормативы ГТО по определенным дисциплинам, которые не требуют большего пространства для действий. В распоряжении самых маленьких гостей – команда аниматоров, батут, надувной городок и мастера по аквагриму. На площади будет работать полевая кухня, где можно подкрепиться гречневой кашей и горячим чаем. Помимо этого спортсмены смогут принять участие в розыгрыше, который будет связан непосредственно со здоровым образом жизни.

Напомним, забег ЕВРАЗа «Дай пять!» – это благотворительный проект, направленный на развитие детского спорта и поддержку детей с тяжелыми диагнозами. В этом году за каждого участника, вышедшего на старт, компания перечислит средства на приобретение спортивного инвентаря для воспитанников Дома детства №95. Также на сайте www.evraz-sport.ru (раздел «Цель», вкладка «Хочу помочь») все желающие могут сделать благотворительное пожертвование.