Навигационные полоски

Новые возможности

С начала года 323 новокузнечанина  приступили к обучению по направлению центра занятости населения города Новокузнецка.

Кандидаты на обучение  выбрали  востребованные на рынке труда рабочие профессии и специальности. В их числе: машинист экскаватора, машинист бульдозера, водитель погрузчика,  электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, повар, парикмахер, охранник и другие.

Среди программ дополнительного профессионального образования наиболее популярны: «Информационные технологии с применением 1С», «Основы предпринимательства и бизнес-планирования».

С начала года 49 женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми в возрасте до 3-х лет, воспользовалась предложением центра занятости о переподготовке и повышении квалификации перед выходом на работу, обучились и в настоящее время приступили к ней в новом профессиональном качестве.

11 пенсионеров в текущем году при содействии службы занятости обучились на охранников и возобновили свою трудовую деятельность.

Особое внимание в текущем году специалисты центра занятости уделяли обучению граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья. 15 безработных граждан, имеющих инвалидность, были направлены на обучение с целью получения доступной для них профессии. Их выбор: оператор ПК, охранник, электромонтер и другие.

Так, например, Сергей Анатольевич Почечуев ранее работал водителем машины скорой помощи, но ограничения по здоровью не позволили ему продолжить работу по прежней профессии. Он не скрывает, что, имея инвалидность, найти работу оказалось непросто. Другой бы опустил руки, а он принял решение получить новую профессию по направлению центра занятости.

– Многое зависит от специалиста, который тебя сопровождает, считаю, что мне повезло. Инспектор посоветовала переучиться, я выбрал профессию охранника, хотя рассматривал и другие варианты, но здоровье не позволило. Я прошел обучение и уже трудоустроился в охранное предприятие,- рассказывает Сергей Почечуев. – В нашей группе учился еще один парень с инвалидностью, в настоящее время он тоже работает. Хочу посоветовать всем не опускать руки и не сдаваться. Поставить цель и сделать первый шаг. А в службе занятости обязательно помогут, я убедился в этом на собственном примере.

 В настоящее время в центре занятости идет комплектование групп на

обучение  профессиям: парикмахер, маникюрша, педикюрша, повар, кондитер, электрогазосварщик, электромонтер. Кроме того, открыты курсы дополнительного профессионального образования по направлениям: «Информационные технологии при составлении сметной документации», «1С: Бухгалтерия» и «Менеджмент организации».