Специалисты 29-й больницы Новокузнецка провели мастер-класс «Современные технологии в повседневной практике хирурга»

26 февраля на базе хирургического отделения Новокузнецкой городской клинической больницы № 29 прошел обучающий мастер-класс для врачей-хирургов из медицинских организаций юга Кузбасса. Эксперты – врачи-хирурги НГКБ № 29, кандидаты медицинских наук Сергей Сергеевич Чернявский и Анастасия Вадимовна Смирнова провели три показательных операции: две лапароскопические герниопластики и закрытую геморроидэктомию.
Организовывать обучающие мероприятия такого рода врачам 29-й больницы позволяют и высокая квалификация, и большой опыт проведения хирургических вмешательств с применением малоинвазивных методик, и наличие современного, многофункционального, высокотехнологичного оборудования.
«Научная работа является регулярной составляющей общего подхода к лечению и образованию врачей, как хирургического отделения, так и всех подразделений нашей больницы, – подчеркнул заместитель главного врача НГКБ № 29 по хирургической помощи, доктор медицинских наук, профессор Алексей Григорьевич Короткевич. – В рамках мастер-класса проведено хирургическое лечение пациентам с паховыми грыжами и внутренними геморроидальными узлами. Операции такого типа широко востребованы в повседневной практике хирургов, поэтому повышение качества оказания медицинской помощи в данном направлении является актуальным, и мы готовы делиться наработанным опытом с коллегами из городов юга Кузбасса.
Важно и то, что обучающие мероприятия в формате мастер-классов обеспечивают преемственность между специалистами нашей больницы и врачами других медицинских организаций. Нередко коллеги направляют к нам своих пациентов, доверяя профессионализму врачей 29-й больницы, регулярно применяющих в своей практике лапароскопический подход, эндоскопические и малоинвазивные технологии. В среднем, в НГКБ № 29 выполняется в год 200 операций по герниопластике, 50 – по геморроидэктомии».
Мастер-класс посетили специалисты из Новокузнецка и Междуреченска. В ходе операций участники находились в операционной, имели возможность наблюдать за работой экспертов как вживую, так и экране монитора, на котором велась видеотрансляция.
По словам Сергея Сергеевича Чернявского, одной из самых важных задач мастер-класса является продвижение современных методик при выполнении известных, традиционных операций во все города Кемеровской области, чтобы у большего количества пациентов была возможность получить квалифицированную медицинскую помощь на самом современном уровне. Применение малоинвазивных методик в хирургической практике способствует снижению объема интраоперационной кровопотери, интенсивности и продолжительности болевого синдрома, сокращению восстановительного периода и быстрому возобновлению трудовой деятельности пациентов.

 

По информации ГБУЗ Кемеровской области «Новокузнецкая городская клиническая больница № 29»