Организация безопасности дорожного движения в Новокузнецке

В рамках заседания городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, состоявшегося в администрации Новокузнецка, были озвучены годовые цифры по количеству свершившихся в нашем городе ДТП и предпринимаемые меры по повышению уровня безопасности на новокузнецких дорогах.

По информации ГИБДД в 2020 году на территории города Новокузнецка было зарегистрировано 424 дорожно-транспортных происшествия (в 2019 –  232), в результате которых 21 человек погиб, было ранено 528 человек.

Снизилось количество ДТП по вине водителей механических транспортных средств – с 385 до 381, и наоборот, увеличилось количество дорожных происшествий по вине водителей пассажирского транспорта – с 22 до 24. В 2020 году в результате ДТП с автобусами было ранено 25 человек, 1 человек погиб. По информации управления по транспорту и связи администрации города в ходе проведенных в прошлом году проверок контрольно-ревизионной службы МКУ ЦДС было  составлено 11 716 актов о выявленных нарушениях. Также в результате восьми выездных проверок ГИБДД было вынесено 30 постановлений по техническому состоянию неисправности транспортных средств, в результате двух совместных проверок КРС со специалистами УГАДН было составлено 3 протокола.   

Основными причинами ДТП по вине водителей являются выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда, нарушение правил проезда пешеходных переходных, наезд на стоящее транспортное средство.

В числе зарегистрированных ДТП – происшествия с участием несовершеннолетних. В 2020 году случилось 55 таких ДТП, в которых погибло 2 ребенка, 58 детей было травмировано. С участием детей-пешеходов было зарегистрировано 28 ДТП, 19 детей пострадали по вине водителей транспортных средств, было травмировано 5 несовершеннолетних велосипедистов (в результате собственной неосторожности 2), 1 юный водитель мопеда. С участием детей-пассажиров было зарегистрировано 21 ДТП, также по сравнению с 2019 годом в прошедшем году увеличилось количество пострадавших детей-пассажиров, перевозимых с нарушением правил их перевозки. 

В результате анализа дорожно-транспортных происшествий ежегодно в нашем городе определяются самые опасные места с наибольшим количеством происходящих аварий. Так, в 2019 году было зарегистрировано 12 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, в 2020 г. – 6 таких локаций. 

Управлением дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Новокузнецка для повышения уровня безопасности дорожного движения на данных участках в 2020 году были реализованы следующие мероприятия:

- установлены щиты, информирующие водителей о приближении к аварийно-опасному участку;

 - на 6 пешеходных переходах нанесена горизонтальная дорожная разметка с применением долговечных материалов (холодный пластик);

- установлено 2 светофора (на перекрестках ул. Туркменская – пер. Рельсовый и ул. 40 лет ВЛКСМ – проезд Ижевский), 1 светофор модернизирован (на ул. Обнорского).

Также на отдельных объектах были установлены дорожные знаки, пешеходные ограждения.  На улице Транспортной в районе АЗС была изменена схема организации дорожного движения, на проспекте Мира ликвидирован  пешеходный переход и выполнено устройство тротуара от остановки «Новоселов», на перекрестке ул. 40 лет ВЛКСМ – проезд Ижевский проведены мероприятия по переносу и обустройству остановочных площадок (эти работы осуществлялись за счет средств индивидуального предпринимателя по согласованию с УДКХиБ).

Кроме того, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Новокузнецке внедряются Интеллектуальные транспортные системы: для автоматизации процессов управления дорожным движением (удаленное управление светофорами, установка комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД) и в целом – увеличения безопасности на городских дорогах.

Так, в ходе первого этапа внедрения в 2020 году комплексом фотовидеофиксации были оборудованы 15 мест концентрации ДТП и аварийно-опасных участков, в 2021 году запланирована установка еще 5 таких комплексов.