Инновации для школьников

В Новокузнецке состоялась ZOOM-конференция в рамках региональных Дней науки. В ней участвовали педагоги и заместители директоров как города Новокузнецка, так и близлежащий городов.

В рамках конференции рассматривались вопросы – как педагогу идти в ногу со временем и как помочь талантливому ребенку проявить себя в сфере науки и инноваций.

Напомним, 2021 год в России был объявлен годом науки и технологии. Металлургия и угольная промышленность в регионе постоянно обогащаются инновациями. Модернизация процесса производства требует и модернизации процесса подготовки специалистов, причём начиная с азов.

Участники конференции отметили, что в Новокузнецке научно-исследовательской деятельности обучающихся уделяется большое внимание. Ряд инновационных образовательных учреждений, малая академия наук, одна из четырех школ РАН – все эти площадки уже имеют опыт работы с одарёнными детьми, и готовы поделиться своим опытом. Интеллектуальные турниры и научные опыты, конференции и студии уже помогают подрастающему поколению достигать небывалых вершин.

Спикеры сконцентрировались на главном вопросе: методике работы с детьми в рамках научной и научно-практической деятельности. Все они без исключения признали эффективность проектной деятельности.

Кроме того каждый из спикеров представил видеоролик с результатами своей работы. Так, к примеру, лицей № 84 имени В.А. Власова акцентировал внимание на старших школьниках, а детский образовательный центр «Меридиан» сделал ставку на 5 классы.

Запись сессии и видеоролики с презентациями от спикеров можно посмотреть на YouTube канале МОУ ДПО ИПК в плейлисте «Региональные дни науки в Новокузнецке».

 

По информации комитета образования и науки администрации г. Новокузнецка