Благоустройство восьмидесяти дворовых территорий

В рамках реализации Регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», федерального проекта «Формирование комфортной среды» и национального проекта «Жилье и городская среда» на территории НГО в 2022 году планируется благоустроить 80 дворовых территорий. Этот показатель утвержден Министерством ЖК ДК Кузбасса.
Первоначально все проекты будут рассмотрены и утверждены на заседании Общественной комиссии. При рассмотрении и утверждении дизайн-проектов представители комиссии делают акцент на безопасность, комплексность и соответствие ГОСТУ.
После получения утверждения представителям организаций, обслуживающих жилищный фонд, необходимо получить согласования от ресурсоснабжающих организаций – для координации и выстраивания последовательности всех ремонтных действий, происходящих на данной территории.  
Важно: сбор средств софинансирования участникам необходимо начать предварительно, во избежание срыва утвержденного показателя.
«Инициативные группы по включению домов в нацпроект составляются из числа собственников. При этом жители должны понимать, что им необходимо своевременно  собрать свою долю софинансирования, иначе данный вид работ может не быть выполнен в должном объеме и должном качестве. Минимальный размер взноса – 5 процентов от общей стоимости проекта», – отметил заместитель главы города по ЖКХ Антон Безгубов 
Следующий этап – это разработка проекта с учетом высотных отметок «ДО» и «ПОСЛЕ». Наличие отметок позволит соблюсти наклон для стока талых и дождевых вод, а также заложить необходимый объем строительных материалов. После этого заявителям необходимо сдать локальные сметы на проверку сметной стоимости в лицензированные организации и получение положительного заключения, собрать и сдать конкурсную документацию для проведения конкурсной процедуры (которая состоится ориентировочно 1 августа).
Рассмотрение дизайн-проектов начнется со следующей недели, также с 15 марта года по 15 апреля 2021 года запланирован прием заявок на благоустройство дворовых территорий. Из принятых заявок первые из ранжированного перечня в количестве 15-20 единиц будут благоустроены в 2022 году, оставшиеся подлежат благоустройству в период до 2024 года.