Обустройство парка в Абашево

Жители Орджоникидзевского района  обратились к главе Новокузнецка с предложением обустройства парка в Абашево.

Школьники представили главе города свое видение будущей территории в виде эскизов. Это целая экспозиция, которая разместилась в здании администрации города.
«К нам пришли жители Орджоникидзевского района, представили свои предложения. И мы решили организовать презентацию имеющихся идей, создали отдельную творческую рабочую группу под руководством главного архитектора города. В основном же в ее составе – младшие и старшие школьники, у них оказалось очень много интересных и ценных предложений», – рассказал глава города Сергей Кузнецов.

«Необходимо отметить, что это только начало нашей совместной работы. Запланирован еще ряд встреч с разными поколениями Орджоникидзевского района. Мы хотим встретиться с младшими классами и родителями детей для того, чтобы понять, что хотят делать родители, пока дети гуляют в парке. Также мы  планируем встретиться отдельно со старшеклассниками для того, чтобы узнать мнение молодежи. Все эти идеи на основе детских работ и следующих наших встреч будут заложены в техническое задание, по которому потом профессиональные архитекторы будут проектировать будущий парк», – оценила перспективы главный архитектор Новокузнецка Дарья Мезенцева.

Как отметили организаторы, важным моментом является желание детей вернуть славу Орджоникидзевского района, вдохнуть в него новую жизнь. В дальнейшем за помощью в реализации проекта планируется обратиться в Распадскую угольную компанию. 
Главный архитектор отметила также, что проектирование на основе предложений жителей по организации общественного пространства проходят в  Новокузнецке уже не первый год. Так, общественные территории с участием жителей проектировали в каждом районе. И в ближайшее время к такой же работе приступят в Заводском районе.