Начальник Управления ПФР в г. Новокузнецке и Депутат Государственной Думы ФС РФ обсудили роль цифровизации в повышении уровня обслуживания населения
В Управлении ПФР в г. Новокузнецке состоялась встреча с депутатом Государственной Думы ФС РФ Александром Максимовым, на которой обсудили актуальность дистанционного способа взаимодействия с гражданами и способы популяризации получения государственных услуг онлайн среди людей старшего поколения.
Начальник Управления ПФР в г. Новокузнецке Светлана Будник рассказала о том, что сегодня обратиться практически за любой услугой ПФР можно через интернет: порядка 60 электронных сервисов позволяют получить услуги ПФР дистанционно. На сегодняшний день в городе Новокузнецке на учете состоят почти 180 тысяч пенсионеров, более половины - в возрасте старше 60-ти лет. И далеко не все из них владеют цифровой грамотностью.
Для повышения уровня компьютерной грамотности новокузнечан серебряного возраста уже несколько лет Управление ПФР в г. Новокузнецке сотрудничает с «Высшей народной школой». Она располагается в МБОУ «Средняя Общеобразовательная Школа № 61 имени Ильгизара Александровича Касакина» и предлагает пожилым людям бесплатные курсы, в том числе, компьютерной грамотности. Обучает цифровым технологиям на волонтерских началах представитель Управления Артём Смирнов.
Популяризация электронных услуг ПФР проводится и в самом Управлении. Только в январе обратились за оказанием государственных услуг ПФР дистанционно около 5 тысяч новокузнечан. «Специалисты Управления стараются помочь своим клиентам на всех этапах, начиная с регистрации на портале Госуслуг и заканчивая постоянным использованием Личного кабинета. Для этого в клиентских службах у нас работают гостевые компьютеры, помогают консультанты», - пояснила Светлана Юрьевна.
По итогам встречи было решено объединить усилия на пути к цифровизации общества, чтобы сделать получение государственных услуг доступным, понятным и максимально комфортным для пенсионеров Новокузнецка.

 

Начальник Управления ПФР

в городе Новокузнецке

Будник Светлана Юрьевна, тел.: 8(3843)32-09-76