«Деревянное кружево» в Кузнецкой крепости
5 февраля в 13.00 в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» открывается выставка «Деревянное кружево», организованная совместно с КВЦ «Вернисаж» и посвященная 300-летию Кузбасса.
Экспозицию составят 30 работ мастеров Народного самодеятельного коллектива «Прокопьевская береста», известного не только в регионе, но и за рубежом.
С произведениями Народных мастеров России, входящих в состав творческого объединения, уже знакомы в Новокузнецке, и теперь состоится новая встреча гостей «Кузнецкой крепости» с творчеством талантливых художников Кузбасса.
Изучая и используя творческие традиции и опыт народных мастеров, члены «Прокопьевской бересты» сумели сохранить глубоко традиционный характер изделий и создать свой уникальный художественный почерк, свое направление в работе с берестой. Их изделиям присуще гармоничное сочетание русских традиций с характерными элементами искусства народностей Южной Сибири.
На выставке будут представлены как традиционные формы, свойственные народным промыслам (туеса и короба, орнаментированные авторским декором, вдохновленным сюжетами славянской мифологии и мотивами урало-сибирской росписи), так и новые функциональные формы, прежде несвойственные народным промыслам, но выполненные в традиционной технике резьбы, плетения, тиснения (вазы, ледницы, хлебницы, кружки, блюда).
Дополнят экспозицию образцы, близкие к жанрам изобразительного искусства: произведения «декоративной пластики» (объемные пластические формы, исполненные в технике рожкового плетения), настенные панно, плоскостные формы, инсталляции – декоративные объекты, бубны, маски, стилизованные под архаику коренных народов Сибири, и берестяные «грамоты».
Выставка будет работать в здании Обер-офицерского дома до 8 марта 2021 года.
Справка: Народный самодеятельный коллектив «Прокопьевская береста» «вырос» из творческой группы «Сонмище», организованной в 1985 году. В 1994 году коллектив был принят в Федерацию мастеров декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел России с новым названием «Прокопьевская береста», в 1996 подтвердил звание «Народного коллектива», а в 1997 его членам было присвоено звание «Народный мастер России». За эти годы коллектив принял участи в более, чем в 200-х выставках городского, регионального, всероссийского и международного масштаба, в том числе в Германии, Франции, Швейцарии, Швеции, Бельгии, Японии, Канаде, США. Работы мастеров хранятся в музеях Японии, Москвы, Новосибирска, Кемерово, в частных собраниях, а также являются основой муниципальной коллекции ДПИ г. Прокопьевска. В 2019 году художники «Прокопьевской бересты» народный мастер России, народный мастер Кузбасса Олег Комаров и народный мастер России Виктор Шмидт представляли Кузбасс на XXVII выставке-ярмарке народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2019».