Снижение числа зарегистрированных безработных

Ситуация на рынке труда Новокузнецка стабилизируется. После пика пандемии, который пришелся на осень 2020 года, число безработных новокузнечан стало снижаться. 

Напомним, в январе прошлого года количество официально зарегистрированных в Центре занятости населения безработных составляло около 2,5 тысячи человек. На резкое увеличение числа граждан, оставшихся без работы в 2020 году, повлияла ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции. Так, самый высокий уровень был зафиксирован в конце сентября – начале октября: по данным ЦЗН количество безработных новокузнечан тогда исчислялось цифрой порядка 16 тысяч человек. 

На 29 января 2021 статус «безработного» имели 6677 жителей нашего города (неделей ранее – 7 197 человек, в конце декабря – порядка 9000). 

С начала этого года работу с помощью Центра занятости населения нашли 565 новокузнечан. Всего в январе 1160 граждан подали заявления на предоставление государственной услуги по трудоустройству или по содействию в поиске работы.  

«Только за последнюю неделю было трудоустроено 239 человек – это неплохие показатели. В то же время службой занятости предпринимаются различные формы оказания помощи гражданам в поиске работы. В том числе им помогают в организации своего дела, или направляют на переобучение, приобретение новых профессий. Например, с 1 января уже 14 человек были направлены на переобучение», – отметила начальник отдела по труду администрации г. Новокузнецка Лариса Калентьева. 

Количество вакансий за пределами города Новокузнецка по данным ЦЗН на данный момент составляет 7161, на территории города – 6967. Наиболее востребованные профессии – водители, врачи и средний медицинский персонал. Требуются также слесари-ремонтники, монтеры пути, разнорабочие – с полным списком вакансий можно ознакомиться на сайте Центра занятости г. Новокузнецка (тел. 57-62-30). 

По всем вопросам труда и занятости также можно обратиться на горячую линию отдела по труду городской администрации: тел. 321-590.