Кукольный театр для детей с особенностями развития

В оздоровительно-реабилитационном комплексе «Таргай» для ребятишек с особенностями развития​ в ближайшее время ​ может появиться свой кукольный театр. Планируется, что уже в феврале ребята смогут ставить кукольные спектакли.

 

Проект «Кукла лечит» по созданию кукольного театра задуман как новое направление реабилитационной работы в оздоровительно-реабилитационном комплексе «Таргай», где отдыхают и проходят лечение особенные дети с нарушениями здоровья. ДЦП и органическое поражение головного мозга, нарушение слуха и речи – эти и другие заболевания очень осложняют жизнь ребят и их родителей.

 

Все дети любят играть, даже те, кто плохо говорит, ходит или слышит. И организаторы хотели бы увлечь их изготовлением кукол, а потом – игрой ​ на сцене созданными своими руками куклами. Ширма поможет раскрепоститься тем, кто стесняется. В таком театре ребенок говорит опосредованно, от лица куклы, а значит, может не бояться ошибиться.

 

​«Очень важно, что и делать куклы, и выводить их на сцену будут сами дети совместно с педагогами и нашими волонтерами. Мелкая моторика рук напрямую связана с речью. Вот почему кукольный театр является мощным средством для развития речи и разностороннего развития детей-инвалидов», – отметили ​ волонтеры движения «Адресная помощь», курирующие сбор материалов для театра.

 

Внести свой вклад материалами и реквизитом могут все неравнодушные горожане. ​ Сбор материалов для ​ реализации проекта курирует волонтерское движение «Адресная помощь».

 

Для создания кукольного театра в ОРК «Таргай» необходимы материалы:

- ткань для ширмы 4м×1,50 м

- фанера или ДВП лист

- клей-карандаш – 20 шт.

- фоамиран (набор) – 5 шт

- краска акриловая – 2 шт.

- масса для лепки – 5 шт.

- картон белый А3 – 5 шт.

- картон цветной А3 – 5 шт.

- офисная бумага «Радуга» – 2 шт.

- бархатная бумага – 5 шт.

- холлофайбер – 4 упаковки​ или подушки с холлофайбером – 4 шт.

- капроновые колготы (можно б/у) – 5 шт.

- глазки (крупные) – 10 шт.

- войлок: рыжий – 2 шт, белый – 1 шт., коричневый – 1 шт.

 

Материалы можно принести в «Дом для вещей» по адресу: пр. Строителей 12, офис 109 в пн, ср., сб., с 11.00 до 14.00.

 

Подробную информацию о возможности помощи проекту можно узнать в аккаунте волонтерского движения «Адресная помощь» @adresshelp