Открытие выставки «Пестрые горы»

29 января в 13.00 в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» открывается персональная выставка Сергея Ивановича Анохина «Пестрые горы», организованная совместно с КВЦ «Вернисаж» и посвященная 300-летию Кузбасса.

С творчеством Сергея Анохина знакомы в разных городах Кузбасса – в Прокопьевске, в Киселевске, в Салаире, а в Новокузнецке дебют нашего земляка состоится в «Кузнецкой крепости».

Более 50-ти фотографий, показывающих красоту, многообразие и богатство Кузбасских земель, заповедных территорий, притягивающих туристов со всей страны и сделанных туристом с огромным стажем.

На выставке есть и портретные, и бытовые сцены, но большинство работ выполнено в жанре пейзажа, а главными их героями стали горы, запечатленные в разные времена года. «Чтобы быть здоровым и вечно молодым, надо во все времена года ходить в горы: зимой на лыжах, летом с рюкзаком», – делится художник.

Сергей Иванович – путешественник и фотолюбитель – за 40 лет побывал в разных уголках нашей страны: на Сахалине, на озере Байкал, в Горном Алтае, на Кавказе, в Крыму, на Красноярских Столбах. Но считает, что Кузбасс настолько многолик, что всякий раз, отправляясь в горы или бродя по таежным тропам с фотоаппаратом, он открывает для себя что-то новое, достопримечательное. Самое любимое место фотосъемок автора – природа Кузнецкого Алатау: Поднебесные зубья, Золотая долина.

Выставка будет работать в здании Обер-офицерского дома до 14 марта 2021 года.

Справка: Сергей Иванович Анохин родился в 1941 году в г. Барнауле, в детские годы переехал в Кузбасс. По окончании средней школы в 1958 г. в г. Анджеро-Судженск по комсомольской путевке работал в бригаде монтажников на ударной стройке железной дороги Сталинск – Абакан, с первой получки приобрел фотоаппарат «Зоркий», с этого момента началась его биография фотографа-любителя. Позже, по окончании Томского политехнического института, в 1970 году продолжил образование в Институте горного дела в Москве, получил степень кандидата технических наук, стал автором 30-ти научных работ и 4-х изобретений. Работал в КузНиУИ, 20 лет трудился на шахте «Тырганская». Интерес к фотографии пронес через всю трудовую жизнь, отдаваясь любимому занятию все свободное время. С 2008 активно показывает свои работы на коллективных выставках КВЦ «Вернисаж» (г. Прокопьевск), в 2013 г. принял участие в Областном фотоконкурсе «Добро пожаловать в Кузбасс», в 2020 году провел 4 персональных выставки в разных городах Кемеровской области.