Владыка Владимир посетил ковидный госпиталь НГКБ № 1

19 января в праздник Крещения Господня Владыка Новокузнецкий и Таштагольский Владимир вместе со священнослужителями посетили ковидный госпиталь Новокузнецкой городской клинической больницы № 1. Владыка пообщался с медицинским персоналом, поблагодарил врачей и медицинских сестер за самоотверженный труд и пожелал всем здоровья. Отдельные слова благодарности за сотрудничество лечебного учреждения с новокузнецкой епархией он выразил главному врачу больницы Василию Мальчикову.  

Архипастырь побывал в каждой палате, помолился о выздоровлении всех, кто проходит лечение в больнице, окропил святой водой и каждому подарил небольшую икону «Крещение Господне». 

По словам Владыки Владимира, он сам переболел коронавирусом, поэтому еще раз призвал всех соблюдать предписания санэпидрежима.

«Перед лицом этой болезни общество стало более дисциплинированным, стало серьезнее относиться к инфекции. Это скоро пройдет, но опыт мы получим очень хороший. Так что опыт этот нужно взять на вооружение и жить дальше. Священники нашей епархии в Новокузнецке,  Междуреченске, Мысках, Калтане, Таштаголе, во всех городах юга Кузбасса, видя мой пример, тоже смогут приходить к больным и нести им какую-то радость, – отметил Владыка Владимир». 

На сегодняшний день в ковидном госпитале НГКБ № 1 находятся на лечении 204 пациента. В основном, это категория возрастных пациентов 60 +. Медицинскую помощь пациентам оказывают порядка 40 медицинских работников. 

Напомним, ковидный госпиталь Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 является одним из крупнейших в Кузбассе. Коечный фонд отделения для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией и пневмонией составляет 330 коек, из них 25 койко-мест реанимации и интенсивной терапии, которые оснащены аппаратами ИВЛ, мониторами, инфузоматами и другим необходимым оборудованием. С апреля по декабрь 2020 года в ковидном госпитале НГКБ  № 1 пролечено около 6 тыс. человек. 

По словам Константина Быкова, заместителя главного врача по организации медицинской помощи НГКБ №1, приезд Владыки стал  хорошей духовной поддержкой и для пациентов, которые находятся на госпитализации, и для медицинского персонала, потому что работа в СИЗах – это тоже очень тяжелый труд. 

По окончании визита Владыка отметил, что священники готовы посещать пациентов с коронавирусной инфекцией, чтобы помочь пережить им это трудное время. 

По информации Новокузнецкой городской клинической больницы № 1