Навигационные полоски
Завершился один из самых значительных церковных праздников – Крещение. Погода в Новокузнецке в этом году не препятствовала желанию горожан окунуться в ледяную воду.
Для крещенских купаний в Новокузнецке было организовано 4 купели –две проруби в Парке культуры и отдыха, «Водный», по одной в ТУ «Абагур» и на Заводских карьерах.
По данным МБУ «Защита населения и территории города Новокузнецка», обряд погружения в крещенскую воду приняли 5311 человек, самым популярным местом стал парк «Водный», в Абагуре в прорубь окунулись порядка 1000 человек.
Крещение проходило с праздничным настроем. Так, в парке «Водный» (Центральный район) лестницы, купели и ограждения, расположенные вдоль дорожек, были украшены еловым лапником и елочными игрушками. В поселке Абагур ограждения оформлялись цветными флажками, а ледяной символический крест был сделан с подсветкой.
МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка предоставило световые башни для работы в ночное время.
В парке «Водный» и в Заводском районе недалеко от мест купания было организовано горячее питание (шашлыки, выпечка, чай).
За сохранением общественного порядка следили работники районных администраций, МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка, сотрудники отдела полиции, пожарные, а также работники скорой медицинской помощи.
Начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью МБУ «Защита населения и территории города Новокузнецка» Владимир Кузнецов отметил: «Крещение в этом году проходило спокойно, эксцессов не наблюдалось. Люди приходили, принимали омовение, с пониманием относились с ограничительным мерам по ковиду. Медицинская помощь никому не потребовалась – это говорит о том, что люди были хорошо подготовлены: приходили с полотенцами и тапочками, растирались, делали упражнения, пили горячий чай. Также в этом году не было зафиксировано и погружений в несанкционированных местах».
На данный момент проруби уже закрыты – засыпаны снегом и льдом, купели демонтированы, обрудование убрано до следующих крещенских праздников.
По информации МБУ «Управление по защите населения и территории г. Новокузнецка»
- Дата публикации
- 20.01.21
- Показать счетчик
- 598 Просмотров