Награждения по итогам регионального чемпионата «Абилимпикс»

Сегодня в Малом зале администрации города чествовали призеров и победителей V регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», а также учителей, подготовивших ребят к конкурсу. 

Заместитель главы города по социальным вопросам Егор Сазанович поздравил участников чемпионата с завоеванными победами: «Это была напряженная и красивая работа, результатом которой  стали изделия и творческие произведения, выполненные с большим мастерством и любовью. Соревнования «Абилимпикс» позволяют людям с ограниченными возможностями здоровья поверить в себя, продемонстрировать уровень профессиональной компетенции. Вы все – победители. Желаю вам стремиться узнать много нового и достичь небывалых высот. Старайтесь, творите, дерзайте!».

Абилимпикс – это международное некоммерческое движение, целью которого является развитие  системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. 

Цель проекта – обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Новокузнечане принимают участие в этом конкурсе с 2016 года. Всего в этом году в Кузбассе участниками V регионального Чемпионата «Абилимпикс» стали 300 человек. Среди них 14 новокузнецких школьников из школ №№ 53, 38, 110, 80, которые соревновались в следующих компетенциях: изобразительное искусство, столярное дело, штукатурные работы, мультимедийная журналистика, диспетчер автомобильного транспорта. 

По итогам V регионального Чемпионата 52 кузбасских школьника стали участниками VI Национального  чемпионата профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 

В ходе встречи Егор Сазанович вручил благодарственные письма администрации города и памятные открытки 14 ребятам и их родителям, 5 педагогов были награждены благодарственными письмами администрации города.