Календарь о Новобайдаевском районе

Перекидной календарь «Улицы нашего микрорайона» создали шестиклассники СОШ № 110, посвятив его 300-летию Кузбасса и 10-летию родной школы.

Под руководством классного руководителя Ольги Викторовны Исаевой ребята собрали и обработали исторические факты о застройке и выборе названий улиц Новобайдаевского микрорайона и прилегающих к нему улиц.

Ребята узнали, что самой первой улицей Новобайдаевки стал проспект Шахтеров. Название он получил в честь людей, которых планировалось поселить в новых домах самыми первыми. Улица Разведчиков названа не в честь военных, а в честь геологов-разведчиков, находящих месторождения полезных ископаемых. Ну а улица Фесковская получила название от деревни Фески, которая стояла на месте современной улицы.

Украшением календаря стали авторские рисунки, сюжетно повторяющие реальные виды улиц, и стихи. Названия месяцев и улиц написаны вручную пером и тушью, это настоящая каллиграфия.

Календарь выпущен в двух вариантах: настенный и настольный. Электронная версия размешена на сайте школы, любой желающий сможет познакомиться с художественным оформлением календаря и при желании распечатать.