Оказание медицинской помощи по коронавирусной инфекции

В администрации города состоялось совещание главы города с руководителями подразделений городской администрации и медицинских учреждений по вопросам организации оказания медпомощи пациентам с пневмонией и новой коронавирусной инфекцией.
Напомним, пик заболеваемости COVID-19 в нашем городе пришелся на осенние месяцы. К сегодняшнему моменту, по сообщению заместителя министра здравоохранения Кузбасса Виталия Хераскова, ситуация стабилизировалась, в связи с положительной динамикой по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией по решению Министерства здравоохранения Кузбасса законсервированы 470 коек в государственных медицинских организациях. На данный момент в Новокузнецке функционирует 638 коек. Продолжается выдача лекарственных препаратов для лечения COVID-19 в медицинских учреждениях – всего по состоянию на начало января 2021 года таких препаратов за счет средств областного и федерального бюджетов поставлено на общую сумму 190,1 млн. рублей.
Сегодня на базе Кузбасского медицинского информационно-аналитического центра (КМИАЦ) функционирует центр мониторинга пациентов для получения в режиме реального времени информации по вопросам оказания медицинской помощи пациентам и организации дистанционного наблюдения за пациентами на амбулаторном лечении.
По соглашению между Правительством Кузбасса и руководством «Сбера» жителям области предоставляются услуги онлайн-консультирования, сопровождения и поддержки врачами граждан посредством сервиса «СберЗдоровье». Здесь существует возможность анализа КТ изображений с помощью искусственного интеллекта через web-ссылку на сервера «Сбера» в 9 медицинских организациях.
Амбулаторно-поликлиническая помощь взрослому населению города Новокузнецка оказывается в следующих медицинских организациях:
- 8 поликлиниках ГАУЗ «Новокузнецкая городская клиническая больница № 1»;
- 6 поликлиниках НФ ГБУЗ «Кузбасский клинический кардиологический диспансер им. акад Л.С.Барбараша»;
- 3 поликлиниках ГБУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница № 29».

В Кемеровской области продолжается вакцинация против новой коронавирусной инфекции. Так, на сегодняшний день прививку получили более 500 новокузнечан. Сейчас в Кузбасс поступило еще 8800 доз вакцины «Спутник V», в Новокузнецк препарат поступит в ближайшее время. Вакцинация будет осуществляться в следующих учреждениях:
ГАУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница № 1: - Поликлиника № 1, пр. Бардина,26 А, тел. 324-540.
Новокузнецкий филиал ГБУЗ «Кузбасский клинический кардиологический диспансер имени академика Л.С. Барбараша, тел. 600077 (колл-центр):
- Поликлиника № 1, л. Димитрова, 35, тел. 734-840;
- Поликлиника № 3, пр. Металлургов, 15, тел. 745-578.
ГБУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница № 29, тел. 328-006, 328-007 (колл-центры):
- Поликлиника № 2, ул. Тореза, 22ж, тел. 578-065;
- Поликлиника № 4, ул. Рокоссовского, 6, тел.: 328-009.
В первую очередь вакцинопрофилактику COVID-19 предлагается проводить среди работников социальной защиты и волонтеров, обеспечивающих помощь малообеспеченным и социально незащищенным слоям населения, а также работников транспортной сферы, торговли, ресторанного бизнеса и банковского сектора, сотрудников промышленных предприятий города.
Записаться на вакцинацию удобно по единому номеру телефона 122 в Кузбасском круглосуточном call-центре (там же можно получить справочную информацию по всем вопросам, связанным с вакцинацией от COVID-19). Полученные данные передаются в поликлинику, представитель медорганизации свяжется с желающим привиться, чтобы назначить удобные дату и время для обследования перед вакцинацией. Пациенту будет необходимо сдать кровь на наличие антител. Прививка будет поставлена, если антитела не будут обнаружены, а также отсутствуют противопоказания к вакцинации.
Получить прививку можно и обратившись в регистратуру поликлиники по месту прикрепления полиса ОМС. Время работы кабинетов вакцинопрофилактики в медицинских организациях Кузбасса будет увеличено.
Напомним, Правительство РФ в ноябре 2020 года утвердило включение вакцин от коронавируса в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и включило вакцинацию от коронавируса в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Вакцина «Спутник V» была разработана национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, данный препарат прошел успешные испытания.