В новый год с новыми эко-привычками

На прошлой неделе завершился авторский онлайн курс волонтера, эко-тренера Вадима Дордина «Основы раздельного сбора отходов». Если вы не успели принять участие в курсе, но все еще хотите обзавестись полезными эко -привычками в 2021 году, тогда эта статья для вас.

Мы узнали у Вадима с чего он начал свой путь экологиста и попросили совета, с чего лучше начать разделять отходы.  Совместно с региональным оператором и другими экоактивистами, Вадим создал карманную памятку по раздельному сбору отходов. В ней указаны виды отходов, пригодных для переработки в Новокузнецке, их маркировка и форма. Этой памяткой он поделился с нами.

К осознанному потреблению и сортировке отходов Вадим пришел, когда у него родился сын.  «Мы хотели научить сына мыслить по-новому, видеть суть, быть креативным и целеустремленным. Образ человека, осознающего свое влияние на окружающую среду и стремящегося к его снижению, прекрасно нам подходил», – говорит Вадим – «Любые изменения в себе легче преодолевать совместно - так, наша семья взяла «зелёный» курс!»

- Вадим, что ты посоветуешь людям, которые только хотят разделять отходы, но не знают с чего начать?

-  Очень важно осваивать экопривычки постепенно и без фанатизма. Главное осознать, зачем ты это делаешь и просто начать.

Нужно ответить на два вопроса:

 ЧТО  мы сортируем. Не пытаться сразу рассортировать весь мусор в доме, а начать с двух разновидностей отходов, например, пластика ПЭТ (с маркировкой 1) и бумаги. Когда удастся регулярно сортировать эти отходы, можно добавить другие разновидности – фракции: алюминий, стекло и т п.

КУДА мы сдаем отходы. Второй шаг, это понять, что дальше делать с отходами, пригодными для переработики. Можно по карте в 2 ГИС найти ближайшей контейнер ЭКО-ТЭК и относить туда. Можно воспользоваться услугой Эко-мобиля, который раз в месяц курсирует по городу и собирает отходы на переработку у жителей. Подробнее узнать о том, что принимают в эко-мобиль и график его движения можно на сайте http://wasteinfo.ru/calendar/ekomobil

Выбираете удобный для вас способ и вперед к экологичному образу жизнь. Ведь – это только начало – первая ступень.

 

- Вадим, я знаю, что ты активно  принимаешь участие в экологической жизни Новокузнецка. Что еще удалось реализовать в 2020  году?

- Несмотря на пандемию экологических проектов было довольно много, радует, что люди стали более ответственно относиться к нашей планете, делать более осознанные покупки, стараясь не вредить природе.

Если говорить про успехи декабря, то можно отметить проект «Добрышечки». Это волонтерский благотворительно-экологический проект по сбору пластиковых крышек, инициированный мною.

За 2020 год активными горожанами собрано 50 килограмм крышечек. А это больше 18 000 штук. В декабре первая партия таких крышечек была передана на переработку. Уже очень скоро «крышечный» пластик обретет новую форму и продолжит служить людям, вместо того, чтобы загрязнять окружающую среду. Вырученные средства направятся на приобретение подарков для детей в рамках акции «Рождество для всех и каждого».

А наш проект продолжится и в 2021 году мы постараемся собрать вдвое больше крышечек».

О разных городских экологических активностях, в том числе о проекте «Добрышечки»,  конкурсах с эко-призами  и о ближайшем курсе по раздельному сбору можно будет прочитать на странице Вадима Дордина в социальных сетях https://vk.com/vadimdordin.

 

Текст: Юлия Шайдулина, информационное некоммерческое агентство.