Двухсекционный трамвай выходит на городские линии

В Новокузнецке проходит обкатку новый двухсекционный трамвай. Первые ночные выходы были проведены в прошедшие выходные, сегодня трамвай вышел в дневной рейс. Все преимущества нового транспорта пассажиры смогут оценить после Нового года.

Двухсекционную низкопольную машину собирали на Усть-Катавском вагоностроительном заводе. Финальный этап сборки и настройки проводился в Новокузнецке на базе муниципального депо местными специалистами.

Это первый в России вагон подобного типа. Модель 71-142 лимитированной серии «Кузбасс» имеет удлиненную вторую секцию и может одновременно вместить до 160 пассажиров – то есть на 50 человек больше по сравнению с обычным вагоном. Внутри трамвая находятся слитные мягкие кресла, диодное освещение, системы оповещения, USB-разъёмы для зарядки гаджетов и медиакомплекс. Для того, чтобы у вагона был более плавный ход на поворотах, узел синхронизации оборудован специальным гидроприводом.

Новый трамвай пойдет по 10-му маршруту, который соединяет центр города с районами, где расположены крупнейшие промышленные узлы.

Напомним, проект лично координировал губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев. От замысла до непосредственной реализации прошло чуть более года.