Открытие выставки «Спасенная реликвия»

25 декабря в 16.00 в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» открывается ежегодная итоговая выставка «Спасенная реликвия».

Название выставки заимствовано от акции по приобщению горожан к сохранению истории своей малой родины и страны в целом через сохранение культурных ценностей, стартовавшей в музее-заповеднике в 2016 году.

По традиции, в залах Обер-офицерского дома будут показаны новинки уходящего 2020 года. Это итог собирательской работы сотрудников музея и предметы, переданные в дар горожанами, друзьями музея.

В экспозиции можно будет увидеть образцы археологических находок от эпохи Верхнего палеолита до конца XIX в., бытовые и богослужебные предметы XVII – середины XX веков, ремесленные инструменты, фотографии, документы и вещи, в том числе участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Большой удачей поисково-собирательской работы для музейных сотрудников является комплекс предметов, документов, принадлежащий одной группе населения или одной семье. Еще большую ценность данной «коллекции» придают исторические или практические сведения, предоставленные их владельцами. В этом году такая удача улыбнулась «Кузнецкой крепости»: собрание музея пополнилось разноплановыми «семейными» коллекциями, переданными в дар Н.Г. Зайвым и сестрами Т.И. Цепко и Е.И. Егоровой.

Образцы столовой посуды знаменитых фабрик М.С. Кузнецова и предметов сервировки из металла, настольные часы, «дорожные» вещи, старинные мундирные пуговицы, нательные кресты, монеты и купюры, комплекты инструментов для плетения рыболовных сетей, изготовления обуви и изделий из дерева, рушники, в том числе очень редкие из крапивного полотна, макеты русской печи и крестьянских повозок, фронтовые письма, подборка весового оборудования (разные виды весов и гирь), фарфоровые статуэтки. Все это богатство не залежится на полках фондохранилища, а активно будет демонстрироваться на выставках.

На открытие выставки приглашены «виновники» торжества – дарители музея. В программе мероприятия – рассказ о новых поступлениях и церемония награждения дарителей. Вход на открытие выставки – свободный.

Выставка будет работать до 31 января 2021 года.

По информации МАУК «Музей-заповедник «Кузнецкая крепость»