Выставки стипендиатов Министерства культуры РФ

В Городском выставочном зале Дома творческих Союзов открылась отчетная выставка новокузнечан – стипендиатов Министерства культуры РФ 2020 года. Уже традиционно четыре новокузнецких молодых художника получают эту стипендию. Однако в этом году из четырех участников были одобрены трое: художники Ева Гладченко и Любовь Альникова, а также искусствовед Виктор Кайгородов.
    
Молодые деятели искусств представили как новые, так и уже известные творческие работы. В исполнении Любови Альниковой – уникальная графика в разных техниках, где поиски автора прослеживаются от подробных и изящных композиций на тему природы до акварельных пейзажей, в которых автор чувствует мир более материальным и реалистическим. В графике Любови отчетливо можно проследить поиски интересов, тем, развития. Все они обращены к поиску красоты реального мира.
    
Основной вид творческой деятельности Евы Гладченко также наполнен поисками. Сегодня Ева активно осваивает коллажные техники, создавая «бумажные картины» из цветной бумаги. Вдохновившись коллажами Анри Матисса, Ева активно осваивает эту технику, где есть ряд своих сложностей. Ограниченная палитра в наборах цветной бумаги ставит перед автором сложную задачу достичь «живописности». Коллажная техника также обозначает стремление автора мыслить мозаично и крупными пятнами, сопоставляя фрагменты будущей композиции. Эволюция творчества художника в этой технике ясно прочитывается хронологически, что видно в ее способности выстраивать композиции более подробно, они усложняются в своей ритмике, обретают динамику и некую архитектурность.

Искусствовед Кайгородов Виктор представил на выставке свои недавние научные публикации. Творческая работа искусствоведа –  осмыслить художественный процесс как исторический, так и современный. Затем воплотить его в тексте. Впервые в выставках текст станет частью экспозиционной истории.

Выставка будет проходить в ДТС с 5 по 18 декабря 2020 г., время работы: пн – вс с 10.00 до 18.00. 

По информации Дома творческих Союзов