Информация оперативного штаба по транспорту на 30 ноября

Выпуск транспорта на линии города Новокузнецка стабилизировался. Из запланированных 349 единиц на маршрутах сегодня работают 347 автобусов. Это наиболее высокий показатель с момента запуска новой транспортной системы.

Одна из основных причин – пополнение водителей в штате основного перевозчика – компании «Питеравто».

«Сегодня число принятых водителей приближается к количеству 400 человек. Всего же для бесперебойной стабильной работы компании требуется 600. Это минимальное количество, которое позволяет выполнять запланированный объем работы без каких-либо сбоев. Сейчас структура водительского состава  на две трети основана на специалистах из других регионов. В частности, сейчас на обучение набирается женская бригада водителей. Но мы, безусловно, рассчитываем, что будут трудоустраиваться и местные водители-мужчины», –  рассказал министр транспорта Кузбасса Сергей Рубан.

Холдинг «Питеравто» планирует за свой счет проводить обучение водителей, имеющих категорию «С», на категорию «D». Кроме того, на практику приглашаются студенты профильных учебных заведений с возможностью последующего трудоустройства. В новокузнецкий филиал «Питеравто» также требуются и сотрудники ремонтных подразделений, начальники колонн, руководители отделов эксплуатации, диспетчеры, нарядчики.  Для приема заявок работает колл-центр, обратиться по вопросу трудоустройства можно по телефону  348-128 (с 6.00 до 22.00 часов).  

В ходе реализации изменений в транспортной системе и работы оперативного штаба было принято решение ввести на линии маршруты № 5 «Вокзал-Абашево» и № 7 «Вокзал – Трест КМС». В ближайшее время будет запущены конкурсные процедуры на определение компаний-перевозчиков. Планируется, что на маршруте № 5 будет работать 6 автобусов большой вместимости и 8 особо большой вместимости; на маршруте № 7 – 10 автобусов большой вместимости.

Оперативным штабом ведется работа по обработке предложений жителей города. Так, рассматривается вопрос о запуске автобуса № 50 в реверсивном (обратном) направлении. По просьбам горожан в новой транспортной системе остается № 27к, работающий по нерегулируемому тарифу. Прорабатывается возможность открытия нового маршрута «Ул. Транспортная – 8 Проходная». 

Напомним, с 1 декабря все транспортные перевозки будут осуществляться за оплату безналичным способом с помощью валидаторов либо наличными средствами водителю (для льготных категорий пассажиров при этом сохраняются все льготы). Оплачивать проезд можно любой банковской картой. Также в город поступают Единые транспортные карты, транспортные карты пенсионера школьника и учащегося. Карты реализуются через сеть киосков «Подорожник», рассматривается вопрос о реализации карт через сеть «Дядя Денер», а также газетные киоски.  Отметим, что с завтрашнего дня на линиях будет работать контрольно-ревизионная служба. 

Совершать пересадки возможно с помощью пересадочных талонов, срок действия которых был продлен с 50 до 60 минут. Обращаем внимание, что пересадочные талоны не действуют на маршрутах №№ 4, 87, 64б, 345 и 27к, а также троллейбусах и трамваях.