Информация оперштаба по транспорту на 27 ноября

В Новокузнецке увеличивается количество автобусов, выходящих на линии в рамках новой транспортной системы. Постепенно снижается острота вопроса с водительскими кадрами и распространением транспортных карт. 
 

По состоянию на 14.00 часов 27 ноября на линиях города работало 315 автобусов (в том числе 200 единиц от компании «ПитерАвто» при плане в 218 автобуса), а также 30 троллейбусов и 59 трамваев. 
 

Известно, что в настоящее время у основного перевозчика преобладают водители, прибывшие работать вахтовым методом, но в последние дни ситуация изменилась: новокузнечане начали активно трудоустраиваться. По данным службы по персоналу «ПитерАвто», 118 водителей, работающих в компании – наши горожане.
 

На базе автоколонны (ПАТП-1) формируется женская бригада водителей. Для трудоустройства в бригаду желающим можно обращаться по телефону: 331-590 (в рабочие дни, с 9.00 до 17.00 часов). Женщины смогут пройти обучениев автошколе ДОСААФ на категорию «D» с 50% оплатой. Остальные средства будут компенсированы. Для зачисления в школу будущие водители автобусов должны уже иметь категорию «B» и стаж вождения.  
 

«Теоретическое обучение будет проходить в течение 1 месяца, далее 2 – 2,5 месяца курсанты будут осуществлять практическое вождение. Каждый из них должен накатать не менее 40 часов. Особенность заключается в том, что осваивать они будут машины с использованим газомоторного топлива, то есть по этой теме для курсантов будет прочитан специальный курс», – рассказал Юрий Корнеев, начальник автошколы ДОСААФ г. Новокузнецка.
 

Также решаются вопросы с поступлением транспортных карт в Новокузнецк. Очередная партия транспортных карт поступила в город сегодня: по 3,5 тысячи Транспортных карт школьников и Транспортных карт учащихся. Стоимость проезда по ним составляет 11 рублей. Напомним, что в случае оплаты школьниками и студентами наличными или иным бесконтактным способом оплаты стоимость проезда для них составит уже 20 рублей. 
 

Ко вторнику ожидается поставка 10,5 тысяч Транспортных карт пенсионеров – в данный момент они находятся в процессе изготовления. В отсутствие такой карты пенсионер может платить проезд водителю наличными – для этой категорий граждан стоимость проезда будет составлять те же 10 рублей.  
 

Напоминаем, что в целях оплаты проезда аналогом Единой транспортной карты является любая банковская карта, или гаджет с бесконтактным способом оплаты.  
Для бесплатного проезда льготных категорий граждан, имеющих социальный проездной билет (ЕСПБ), используется Карта жителя Кузбасса и Социальная транспортная карта. 

 

Карту жителя Кузбасса можно получить в отделениях ПАО Сбербанка России при предъявлении паспорта. Она выдаётся бесплатно. 
 

Социальная транспортная карта предназначена для детей из многодетных семей, детей-инвалидов, не достигших 14 лет, и сопровождающих их лиц. Социальная транспортная карта выдаётся управлениями социальной защиты населения по месту жительства бесплатно законным представителям.
 

Для бесплатного проезда недееспособных лиц с сопровождением выдается Временная социальная транспортная карта. Ее можно получить в управлении социальной защиты в день обращения.
 

Для проезда на транспорте с использованием карты жителя, социальной транспортной карты, временной карты держатели карт должны приложить их во время поездки к валидатору. Сопровождающие инвалидов 1 группы или детей-инвалидов лица прикладывают карту дважды.
 

Отметим, что плата за проезд в автобусах компании «ПитерАвто» (№№ 3, 8, 11, 13, 17, 23, 25, 27, 28, 51, 53, 54, 56, 60, 63, 66, 67, 68, 70, 80, 81, 86, 88, 89, 91) до конца текущего месяца с пассажиров не взимается.
 

Напомним, по поручению губернатора Сергея Цивилева организован сбор предложений горожан по корректировке маршрутов общественного транспорта. Все предложения, поступающие по телефонам горячих линий, а также в аккаунты социальных сетей административных органов,  аккумулируются оперштабом; на основании полученных данных будут вноситься дальнейшие изменения в схемы и интервалы движения городского транспорта.
 

Телефоны горячих линий и адресов для обращений граждан:
- Горячая линия УТиС по вопросам уточнения маршрутов и графиков движения транспорта: 740-195 и 8-800-600-4770 (круглосуточно).
- Горячая линия МБУ ЕЦОПП по вопросам работы системы оплаты проезда и транспортным картам: 8-800-600-0807 (с 8.00  до 18.00).
- Горячая линия «ПитерАвто» 348-128 (с 6.00 до 22.00 часов). 
- Прием водителей в компанию «ПитерАвто»:  (3843) 34-80-37.
- Прием жалоб, фото- и видеофиксаций нарушений правил пассажирских перевозок: utis_zhaloba@admnkz.info
- Скачать справочник пассажира: http://files.xn--h1asbd.xn--p1ai/docs/100/457ce6705ef9aaf1cb9b74f3b9fcd449.pdf 
- Информация о новой маршрутной сети: на сайтах kuzgortrans.ru и утис.рф

 

По информации оперативного штаба по транспорту