Информация оперативного штаба по транспорту за 20 ноября
Новая транспортная система в Новокузнецке – в стадии запуска. Оперативный штаб под руководством главы Новокузнецка Сергей Кузнецова работает в круглосуточном режиме. В оперативном режиме решаются вопросы о количестве выхода на линию автотранспортных единиц, диспетчеризации, выполнении плановых графиков.
На маршрутах города по плану ежедневно должны быть порядка 300 машин. На 20 ноября по факту вышло 273 автобуса. Ежедневно количество увеличивается (18 ноября - 191, а 19 ноября – 225).
Сегодня было принято решение о назначении Андрея Опекунова директором филиала «Питеравто» в Новокузнецке.
Также для улучшения логистики и избежания ​ холостых пробегов была создана вторая площадка для транспорта в ПАТП-1. Теперь на территории ПАТП-1 существует автоколонна, откуда автобусы направляются на маршруты нашего города: пос. Редаково, Точилино, Абагур-Лесной, Листвяги.
К примеру, маршрут №66 (Промышленная - Лизы Чайкиной) пропускал первый график. Теперь выход автобуса на линию переносится на площадку ПАТП-1 (Кондомское шоссе,6). Это позволяет избежать нахождения транспорта в утренней пробке на Ильинском шоссе, а также увеличить пропускную способность выхода на линию в ПАТП-4.
Изменения коснутся и организации процесса диспетчеризации. Приоритетное значение для принятия оперативных решений теперь останется у диспетчерской службы по транспорту города Новокузнецка. Эта мера позволит выровнять контролирующую работу.
Одной из основных проблем по-прежнему остается дефицит водительских кадров. В настоящее время принято 230 водителей, при том, что для​ обеспечения бесперебойной работы необходимы еще минимум​ 400 человек.
В настоящее время большинство работников филиала в Новокузнецке – это водители, работающие вахтовым методом.
«Мы вновь акцентируем, что делаем ставку именно на местных водителей, а не иногородних. Вахтовый метод, имеющий ряд очевидных минусов, – вынужденная временная мера с нашей стороны. Еще раз обращаемся ко всем водителям с призывом рассмотреть нашу компанию в качестве работодателя», - призвал председатель правления и управляющий директор компании «Питеравто» Андрей Марков.
Одной из особенностей новой транспортной системы является возможность безналичной оплаты проезда, которую обеспечивают валидаторы - электронные устройства для проездных билетов общественного транспорта. В первый день выхода на линию нового транспорта произошел технический сбой. У валидаторов не было связи с основным программным обеспечением и головным компьютером, который коммутирует работу всех электронных устройств.
«В данный момент​ программное обеспечение нуждается​ в окончательной доработке. Идет тестирование и его отладка. Это потребует некоторого времени», - пояснил глава города Сергей Кузнецов.
По вопросам о маршрутах и графиках движения транспорта горожане могут обращаться на горячую линию по телефонам: 740-195 и 8-800-600-4770. Информацию о графиках и маршрутах можно узнать и скачать на kuzgortrans.ru и утис.рф

По информации оперштаба по транспорту