Железнодорожники предупреждают автомобилистов об опасности ж/д переездов

По состоянию на 6 ноября 2020 года на сети ОАО «РЖД» было допущено 162 дорожно-транспортных происшествия (далее – ДТП), в результате которых пострадали 73 человека,  в том числе 21 погибли. 
Особую тревогу вызывают 25 случаев столкновения транспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами на железнодорожных переездах.
Во всех случаях текущего года причиной дорожно-транспортных происшествий явилось крайне низкая дисциплина водителей, которые нарушают правила дорожного движения (пункт 15.3 ПДД РФ – проезд запрещающего показания светофора) при проезде через железнодорожные переезды. 
Так, 6 ноября 2020 г. в 01.03 на регулируемом, обслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде 31 км пк 3 перегона Одинцово – Голицино ПЧ-17 Московской дирекции инфраструктуры, при исправно действующих автоматической переездной сигнализации, полуавтоматических шлагбаумов и устройств заграждения переездов, допущено столкновение пригородного поезда № 6751 (электросекция ЭП2Д № 0006, 10 вагонов, населенность 30 человек) с грузовым автомобилем «ИВЕКО» с последующим сходом первого вагона электропоезда. В результате дорожно-транспортного происшествия повреждены головная часть электропоезда, светофор пешеходного перехода, платформа остановочного пункта и грузовой автомобиль. Пострадали водитель и пассажир автомобиля.
Ситуация не изменится, пока каждый автомобилист не осознает всю серьезность проблемы. В погоне за несколькими минутами сэкономленного времени теряются жизни, торопливость и безответственность становится причиной непоправимого горя для всей семьи.
 И если кому-то кажется, что он далек от этой проблемы и это его не касается, посмотрите на фотографии раскорёженных автомобилей вашего земляка, для кого-то соседа, для кого-то друга, для кого-то отца. Нужно всегда помнить, что железнодорожный переезд – один из сложных и опасных участков дороги, требующий сосредоточенного внимания и строгого соблюдения Правил дорожного движения. 
Обеспечить безопасное проследование переезда Вам помогут следующие напоминания:
 
ОСТАНОВИСЬ! НЕ НАРУШАЙ!

Водитель! Тебя, пассажиров автомобильного и железнодорожного транспорта, железнодорожников ждут дома семьи, родные и близкие.  Ждут целыми и невредимыми! Дождись разрешающего сигнала светофора, убедись в отсутствии приближающегося состава и только потом продолжи движение. Желание сэкономить секунды и минуты, закрыв глаза на Правила пересечения железнодорожного переезда может обойтись ценою  в жизнь! Подумай не только о себе, но и о тех, кто  тебя окружает, а также о последствиях, к которым может привести это нарушение. 

ВОДИТЕЛЬ! НЕ ЛОМАЙ ЖИЗНЬ!  НЕ ТОРОПИСЬ! СОБЛЮДАЙ ПДД НА ЖЕЗЕНОДОРОНЫХ ПЕРЕЕЗДАХ! БУДЬ ВНИМАТЕЛЕН! НЕ ОГРАНИЧИВАЙ ЖИЗНЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ПЕРЕЕЗДОМ! ТЕБЯ ЖДУТ ДОМА! СЧАСТЛИВОГО И БЕЗОПАСНОГО ПУТИ!
 

Администрация Полосухинской дистанции пути