Строители повышают производительность труда

В Новокузнецке внедряются бережливые технологии при строительстве МКД – в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Используя их, строители сокращают время возведения домов. 

Например, при монтаже монолитных перекрытий срок выполнения работ уменьшается почти в 2,5 раза. А в будущем застройщики, применяя новый подход, смогут существенно ускорить возведение кирпичных перегородок и монтаж коммуникаций.  

Так, компания «Южкузбасстрой» при строительстве двух 25-этажных жилых домов на ул. Павловского запустила пилотный проект по внедрению бережливых технологий при монтаже монолитных плит-перекрытий. Процесс проходил при участии экспертов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК).

Производительность увеличилась за счет синхронизации поставок материалов и работ на строительной площадке (что позволило избежать простоев в работе). А также организации более качественной системы хранения материалов и оборудования (что сократило время на поиск необходимого инвентаря).   

В результате время работ на одном этаже сократилось с 16 до 7 дней, а производительность на пилотном потоке выросла почти на 50%.

Справка: По данным Министерства труда и занятости населения Кузбасса, в регионе уже 37 предприятий стали участниками нацпроекта по повышению производительности труда, к 2024 году их число должно увеличиться не менее чем до 89. Вместе со строителями в нацпроекте участвуют сельхозпроизводители, машиностроительные заводы, комбинаты по производству продовольственных товаров, горношахтного оборудования и коммунальной техники.

Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» является развитием одноименного приоритетного проекта, который реализовывался с 2017 года. Ключевой целью нацпроекта является ускорение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики (обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство) до 5% в год к 2024 году против 1,4% в 2018 году. Как неоднократно отмечал Президент РФ Владимир Путин, повышение производительности труда – одна из главных целей нацпроектов, поскольку она помогает в развитии экономики и увеличении на этой базе текущего уровня жизни граждан.

 

По информации АПК