Маршрут для воспитанников детского дома

Маршрут #КузбассКузницаПобеды на три дня погрузил 40 воспитанников детского дома «Ровесник» в историю и культуру Кузбасса.

Парк ангелов и музей «Красная горка», Музыкальный театр Кузбасса им. А.К.Боброва и Театр для детей и юношества – все эти места стали для ребят визитной карточкой Кемерова. Слова «столица Кемеровской области» обрели реальные очертания, расстояния, названия.

В Музыкальном театре Кузбасса им. А.К.Боброва специально для ребят провели концерт военных песен. 

В музее-заповеднике «Томская писаница» живёт шорская история. Захоронения на деревьях показались ребятам очень необычными. Но ребята усвоили, что чужие традиции надо уважать, даже если они тебе непонятны.

А в Новокузнецке настоящим открытием для них стал музей Ф.М.Достоевского. Экскурсоводы смогли подобрать ключик к сердцам ребят, и классик стал чуточку ближе.

С крепостной стены Кузнецкой крепости юные эксурсанты увидели, где располагалась утраченная Одигитриевская церковь, в которой венчался Достоевский.

По итогам поездки ребята признавались, что значительно расширили свой кругозор. Подобные путешествия необходимы для успешной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Проект реализован по программе «Моя Россия» в рамках национального проекта «Культура». Организаторы маршрута – @excursion.siberia

 

По информации комитета образования и науки администрации г. Новокузнецка