Фильм о «Распадской» стал дипломантом конкурса документальных фильмов

Фильм «Распадская – месторождение рекордов» отмечен специальным дипломом кинофестиваля «МайнМуви-2020».

Экспертное жюри отметило фильм о шахте «Распадская» специальным дипломом «За глубину художественных образов и связь поколений» в номинации «Лучший фильм о компании». Кинофестиваль проходил в рамках всероссийского форума «МАЙНЕКС Россия». В пяти номинациях участвовало около 90 коротких документальных фильмов о людях, работающих в горно-геологической и горно-металлургической отрасли.

Фильм снят киностудией VOzDUHFILM по заказу Распадской угольной компании. Проект посвятили 45-летнею шахты «Распадская». Первыми его увидели работники предприятия. На региональных и городских телеканалах Кузбасса прошло более 20 показов. Охват зрительской аудитории – свыше 1,5 млн человек. Еще более широкое распространение фильм получил в социальных сетях. Лента участвовала в двух международных фестивалях в Лос-Анджелесе и Каннах.

Фильм отражает историю и современную работу предприятия. О строительстве шахты и первых трудовых подвигах рассказывают знаменитые бригадиры: Герой Социалистического труда Владимир Гвоздев и Герой Кузбасса Николай Сыров, ветераны-шахтостроители и горняки Владимир Тишин, Зинад Газизов, Николай Труфанов, Анатолий Белошапкин. Горняков поздравляет Народный артист России Лев Лещенко, который 80-х годах приезжал в Междуреченск и на шахту «Распадская».

О том, как сильно изменилось предприятие, о технических новинках в области добычи коксующегося угля и промбезопасности говорят шахтеры, которые сегодня находятся на передовой: Александр Прокопец, Андрей Соколов, Олег Иванчук, Алексей Иванов, Сергей Васильев, Владимир Ауль.
Посмотреть фильм «Распадская – месторождение рекордов» можно в YouTube на официальном канале ЕВРАЗа: https://www.youtube.com/watch?v=G0JTLwKENeE

 

По информации Управления по связям с общественностью ЕВРАЗ