Навигационные полоски

"Добрый город"

В Новокузнецке продолжается разработка и реализация комплекса мер, направленных на обеспечение сохранности здоровья граждан пожилого возраста в период пандемии коронавируса. Меры основаны на принципах взаимодействия органов муниципального управления, волонтерского корпуса, бизнес-сообщества. 

В период распространения новой коронавирусной инфекции наиболее уязвимой категорией граждан становятся люди пожилого возраста. Для того, чтобы максимально обезопасить старшее поколение новокузнечан, в нашем городе осуществляется ряд долгосрочных мероприятий, включающих в себя работу «горячей линии», волонтерской помощи по доставке продуктов, медикаментов и вещей первой необходимости на дом, организацию другой необходимой помощи пожилым, а также маломобильным группам населения. 

«Наша основная задача состоит в том, чтобы люди старшего возраста максимальное время находились дома. Старались не посещать магазины и места скопления людей. Для этого мы должны организовать нашу работу таким образом, чтобы у граждан пожилого возраста не возникало необходимости покидать свое жилище», – пояснил заместитель главы города по социальным вопросам Егор Сазанович. 

Напомним, в целях информирования населения о предоставляемых возможностях в Новокузнецке с 5 октября начала работу «горячая линия», организованная на базе городского молодежного центра «Социум». С начала действия линии на нее поступило порядка 100 звонков. Отработано более 50 заявок о доставке, порядка половины звонков составили запросы информационного характера. 

Телефон горячей линии многоканальный – 32-83-91, 8 905 077 36 85 (c 9.00 до 19.00).  Позвонив на него, пожилые граждане могут оставить заявку для волонтерского штаба на доставку домой продуктов и медицинских препаратов. Волонтеры работают с рядом сетевых магазинов («Мария-Ра», «Магнит», «Ярче», «Пятерочка, «Монетка», «Лента» и др.) и аптек («Эдельвейс», «Малахов», «Лекарь», «Сервис-Фарм», «Экона», «Фармдисконт», «Столичная аптека», «Аптечная справочная служба» и др.). Оплату за доставленные товары можно совершать как за наличные, так и переводом через банковскую карту. 

Некоторые торговые сети (как, к примеру, «Мария-Ра») или отдельные магазины (к примеру, «Листвяночка» в пос. Листвяги) в ряде случаев идут навстречу добровольческому движению и организуют  доставку покупок пожилым гражданам самостоятельно.  

РУСАЛ также помогает волонтерам с транспортом. Такая инициатива упрощает доставку  заказанных товаров на дом пожилым новокузнечанам, проживающим в отдаленных районах города. 

Информация о работе «горячей линии» и волонтерского штаба располагается на стендах в подъездах многоквартирных домов (на сегодняшний день в информирование вовлечено более 60 процентов УК), распространяется через Советы ветеранов, председателей СТОСов и старших домов, в СМИ, через соцсети. Актив добровольцев призывает всех новокузнечан по возможности доводить данную информацию до граждан пожилого возраста, особенно – до одиноко проживающих. 

Также в Новокузнецке осуществляется ряд проектов, направленных на организацию взаимопомощи между жителями нашего города.  

Так, в рамках проекта «Добрый город» в инстаграм-аккаунтах Куйбышевского района стартовал проект «Добрый район» – посредством разделов «Нужна помощь» и «Могу помочь» здесь организовывается связь между нуждающимися в помощи и теми, кто хочет и может помочь. (https://instagram.com/dobriy_rayon?igshid=18ug2va0e37dm). 

В рамках проекта «Добрый библиотекарь» библиотека «Куйбышевская» осуществляет доставку книжной продукции на дом для пенсионеров. 

А в Орджоникидзевском районе действуют информационные «Социальные карты», организована работа «Мобильного десанта»  и запущена страница в социальных сетях для общения между собой граждан пожилого возраста, находящихся на самоизоляции.