Награды для добровольцев

9 октября в администрации города Новокузнецка заместитель губернатора Кузбасса по строительству Глеб Орлов и глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов наградили волонтеров Юга Кузбасса за участие в акции «Мы Вместе».

37 волонтерам муниципальных штабов Кузбасса сегодня вручили грамоты  президента Российской Федерации и памятные медали «За бескоростный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». 

«Есть много разных профессий на земле и много разных служб. Но волонтеры – это не профессия и не служба, это состояние души. Здесь собрались те, кто может посвятить себя другим людям бескорыстно и безвозмездно. Вы уникальные. Пока есть такие, как вы, у этой планеты есть шанс», – отметил словами благодарности собравшихся Глеб Орлов. 

«Вы действительно делаете это не за похвалу и не за деньги. Это зов души. Сегодня волонтером быть престижно. При этом вам приходится отдавать часть своей души, сердца, свободного времени. И такую деятельность необходимо масштабировать, в нее нужно вовлекать как можно больше граждан, чтобы  охватить как можно больше нуждающихся людей. Перед вами сегодня стоит задача сложная, но благородная», – дал напутствие присутсвующим Сергей Кузнецов.  

Напомним, в нашем городе создан Волонтерский штаб для помощи пожилым (60+) и маломобильным гражданам, находящимся на самоизоляции во время распространения COVID-19.

Новокузнецкие волонтеры осуществляют доставку продуктов, вещей первой необходимости и лекарств. Пожилые новокузнечане старше 60 лет и маломобильные граждане могут обратиться по телефонам волонтерского штаба 32-83-91, 8 905-077-36-85, 74-85-62 (в рабочее время). Здесь их проконсультируют по всем возникшим вопросам и оформят заказ. 

Кроме того, по указанным телефонам могут позвонить и горожане, желающие вступить в ряды волонтеров для помощи нуждающимся и оказавшимся в трудной жизненной ситуации соотечественникам.