«Петровское время на Кузнецкой земле (1696-1724)»

В музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» открылась выставка «Петровское время на Кузнецкой земле (1696-1724)». Открытие состоялось в онлайн-трансляции.
Выставка «Петровское время на Кузнецкой земле (1696-1724)» рассказывает о том, как государственные преобразования Петра I отразились на жизни обитателей Кузнецка и его уезда.
В начале царствования Петра I Российское государство значительно уступало европейским державам по уровню развития промышленности, военного дела, образования и в других областях. Любые преобразования и изменения в жизни страны происходили медленно.
Когда Петр I начал править самостоятельно (с 1696 года), он со свойственной ему энергией и энтузиазмом начал проводить достаточно смелые реформы, перевернувшие вековые устои. Активно внедрялись новейшие европейские достижения, расширялась территория, осваивались недра, происходило становление отечественной промышленности.
Реформы и новшества привели к быстрому развитию внутренней и внешней торговли, совершенствованию системы управления, созданию сильной армии и флота, централизации власти. В это время был достигнут огромный прогресс в области науки, культуры, образования.
На выставке «Петровское время на Кузнецкой земле (1696-1724)» освещаются ключевые события местной истории в это время, которые, в основном, были связаны с закреплением за Россией новых территорий, началом разведки и освоения природных богатств края.
Представленные на выставке экспонаты были получены в ходе археологических раскопок Кузнецка, они отражают уровень развития материальной культуры. Дополнением к выставке стали копии старинных чертежей, письменных источников 1-й четверти XVIII в., а также графические реконструкции.
Выставка будет работать до 18 октября 2020 года в Обер-офицерском доме «Кузнецкой крепости». 
Открытие выставки можно посмотреть в аккаунтах «Кузнецкой крепости» в социальных сетях и в YouTube.

 

По информации управления культуры администрации г. Новокузнецка