Строительство автобусов для Новокузнецка

Первые машины VOLGABUS 5270G2 для южной столицы Кузбасса успешно прошли заводские испытания. Каждый автобус после сборки должен проехать не менее 40 километров. Только после этого техника передается заказчику – холдингу «Питеравто». 
В общей сложности для Новокузнецка компания «БМГ» строит 136 автобусов большой вместимости и 25 особо большой (VOLGABUS 6271G). Работа над заказом ведется сразу на двух заводах – в Волгоградской и Владимирской областях. Обе производственные площадки проинспектировали представители Управления транспорта и связи Новокузнецка и «Питеравто». С тщательной проверкой они прошли по всем этапам сборки автобусов.
Участники выездного совещания в Волжском утвердили график поставки новой техники. На сегодня готовы к передаче 24 машины. В соответствии с документом каждую неделю машиностроители будут выпускать от 23 до 27 машин для Новокузнецка. Таким образом, к ноябрю вся техника должна быть передана «Питеравто». 
Основная часть партии (количеством 161 автобус) будет построена на заводе в городе Волжский. Здесь все начинается с изготовления шасси будущего автобуса: из металлических балок собирается основание кузова, на нем крепится двигатель, ходовая часть и даже руль с приборной панелью. В это же время в соседнем цехе идет сборка верхней части кузова – боковых стенок, крыши, передней и задней части. Затем «верх» и «низ» соединяются.
Далее авто окрашивают, устанавливают переднюю декоративную маску и приступают к окончательной сборке. Все машины для Новокузнецка предназначены для работы на компримированном природном газе, полностью низкопольные. Для входа в салон не надо преодолевать ступени. Это удобно для молодых родителей и людей с ограниченными возможностями. Кроме того, в низкопольном автобусе сокращается время посадки-высадки – машина меньше стоит на остановках, пассажиры быстрее доезжают до места назначения. Кабина водителя отделена от пассажирского салона, оснащена по последнему слову техники. 
После сдачи каждого автобуса здесь же, в заводском цехе, на машины устанавливаются электронные маршрутоуказатели, видеонаблюдение, датчики, считающие входящих, валидаторы для безналичной оплаты проезда и информационная система для пассажиров. Снаружи на автобус наносится пленка с символикой 300-летия Кузбасса, чтобы внешний вид полностью соответствовал требованиям администрации Новокузнецка. 
Сроки поставки машин сжатые. Поэтому холдинг «Питеравто» проавансировал машиностроителей на 350 миллионов рублей. Такие беспрецедентные в мировой практике меры в транспортной компании приняли, чтобы быть уверенными, что смогут выполнить свои обязательства перед Новокузнецком.