Экомероприятия Новокузнецка

В Новокузнецке проходит акция по озеленению трех районов города – Новоильинского, Кузнецкого и Заводского.   
Продолжается Кузбасский проект по посадке зеленых насаждений в городах «Мой зелёный двор». Основные массовые мероприятия прошли 18 сентября в Единый день посадки деревьев.

В Новоильинском районе на Аллее по ул. Чернышова, 15 было высажено 300 сосен, в Кузнецком районе в Саду Алюминщиков – 110 яблонь и рябин, в Заводском на Аллее Победы (ул. Мориса Тореза, 24) – 30 яблонь. 
А 19 сентября совместно с Комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов в нашем городе состоится  турнир «Чистые Игры» –  командное соревнование по сбору мусора в игровой форме, направленное на пропаганду бережного отношения к окружающей среде и приобщения участников к раздельному сбору отходов.
Команды от 1-го до 4-х человек в течение 1,5 часов должны будут очистить выбранные территории от мусора, выполняя задания: поиск артефактов, решение экологических загадок. 
 Через мобильное приложение cleangames можно зарабатывать дополнительные баллы, делая «чекины» (фото до уборки и фото после уборки). 
Все команды, принимающие участие в турнире 19 сентября, по правилам «Чистых Игр» автоматически становятся участниками Всероссийского турнира «Осенний Кубок Чистоты России 2020». В прошлом году региональные организаторы отметили Новокузнецк как один из самых активных и экологически осознанных городов, принимавших участие в турнире. Традиционно мероприятие проходит во Всемирный день чистоты.
Места проведения и время игр, входящих в турнир:
- Орджоникидзевский район, Верхняя колония, ориентир – ул. Некрасова, 14 (школа № 19). Время игры 09.00 – 11.30;
- Кузнецкий район, ориентир – ул. Петракова, 43 (ДК Алюминщиков, за стадионом). Время игры 10.00 – 12.30;
- Центральный район, ориентир – ул. Транспортная, 125 (пешеходный переход через дорогу за гаражами, до речки). Время игры 11.00 – 13.30;
- Заводской район, «Жасмин», ориентир – ул. 40 лет ВЛКСМ, 80 (вдоль железной дороги от ост. «Стадион» до ост. «Островская»). Время игры 12.00-15.00; 
- Заводской район, Озёрный, ориентир – ул. 13 Микрорайон, 19 (через дорогу, у озера). Время игры 15.00 – 17.30.
Ссылки на игры находятся на сайте cleangames.org по г. Новокузнецку.

 

По информации комитета окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Новокузнецка