Проезд по тротуарам запрещен

2 сентября грузовой автомобиль MAN госномер о830хт22 перегородил тротуар перед магазином, расположенным по адресу: Кирова, 31.

На протяжении всего времени, пока разгружался товар, пешеходы вынуждены были обходить автомобиль по проезжей части улицы Спартака, где очень интенсивное движение транспорта. То, что такая «помеха» на тротуаре может стать серьезной угрозой для безопасности любого пешехода ни представителей торговой сети, ни водителя грузовика не волновало. Просьбу убрать автомобиль с тротуара водитель проигнорировал.

Учитывая, что у школьников началась горячая пора, а некоторые дети только осваивают маршрут до образовательного учреждения, такие водители не просто нарушают правила, а подвергают опасности здоровье и жизнь детей.

По правилам дорожного движения стоять на тротуаре машинам запрещено. Допускается лишь проехать по тротуару (пересечь его) к специально оборудованному месте разгрузки или оставить авто на проезжей части, а разгрузку производить при помощи погрузчика, чтобы не создавать помех пешеходам.

К сожалению, этот случай не единичный. Такие нарушители встречаются сплошь и рядом, поскольку не все торговые сети в Новокузнецке обеспечивают разгрузку товара с соблюдением всех норм и правил.

Что делать, если вы столкнулись с подобным правонарушением? Попросите водителя отъехать, чтобы машина не создавала помеху пешеходам. Если автовладелец не реагирует на просьбу, необходимо сделать фото места нарушения, госномера автомобиля и обратиться в дежурную часть ГИБДД для принятия мер административного воздействия.

 

По информации УДКХиБ