Летняя циркуляция в Новокузнецке

В июне Орджоникидзевский и Кузнецкий районы Новокузнецка после проведения гидравлических испытаний первыми в контуре Кузнецкой ТЭЦ перешли на летнюю циркуляцию. В июле к ним присоединились часть Куйбышевского и Центральный районы.
В отсутствие летней цирукуляции горожанам и особенно жильцам верхних этажей и отдаленных от ТЭЦ кварталов в межотопительный сезон приходится подолгу сливать остывшую воду до появления в кране воды необходимой высокой температуры.  
В 2020 году летнюю циркуляцию горячей воды запустили только в контуре Кузнецкой ТЭЦ (напомним, система теплоснабжения в Новокузнецке имеет три основных теплоисточника с изолированными контурами – это Кузнецкая ТЭЦ СГК, Западно-Сибирская ТЭЦ и Центральная ТЭЦ). На сегодняшний день к летней циркуляции подключены 96,3% домов в отопительном контуре Кузнецкой ТЭЦ – это примерно 1040 многоквартирных домов. Еще 3,7%, то есть около сорока домов, получают горячую воду по одному трубопроводу. СГК поясняет причины задержки перехода на летний режим работы тепловых сетей для ряда домов. 
Так, данная компания обслуживает в городе 489 километров тепловых сетей, это немногим меньше половины от общего количества. А тепло от Кузнецкой ТЭЦ получают жители Кузнецкого, Центрального, Орджоникидзевского и части Куйбышевского районов, то есть примерно треть города. 
В Орджоникидзевском и Кузнецком районах на летний режим работы перешли 1 июня успешно. В Центральном районе летняя циркуляция далась энергетикам сложнее. СГК называет несколько причин.
Во-первых, в центре города этим летом сконцентрирован большой объем капитальных ремонтов. Собрать временные схемы подачи воды так, чтобы в работе оставались оба трубопровода – подающий и обратный – не всегда возможно по объективным техническим причинам. В приоритете же – успеть заменить все запланированные старые участки тепломагистралей до начала отопительного сезона.  
«Во всех районах мы последовательно меняем трубопроводы: от одной тепловой камеры до другой. В прошлом году на тепломагистрали на улице Кирова мы заменили участок протяженностью 300 метров, в этом году объем работ на ней увеличился. Капитальные ремонты 2019 и 2020 годов позволят нам не возвращаться на эти участки по крайней мере четверть века. На проспекте Октябрьском также ведем плановые ремонты. Также в этом году зашли на одну из ведущих транспортных развязок — у Дома Быта: трубы уже проложены, а благоустройство будет завершено до начала нового отопительного сезона», – рассказал Константин Дьячков, директор теплосетевого подразделения СГК в Новокузнецке.
Во-вторых, сказывается общая высокая степень износа квартальных теплосетей Новокузнецка – она превышает 80%. За летние месяцы в контуре Кузнецкой ТЭЦ было выявлено 388 повреждений. Сейчас энергетики работают над устранением 34 дефектов, 19 из которых – в Центральном районе города. Чтобы сделать это оперативно, приходится на отдельных участках теплосетей жертвовать циркуляцией, оставляя в работе лишь один трубопровод – для подачи горячей воды потребителям. Сразу после окончания ремонта СГК  восстанавливает циркуляцию.
В-третьих, не все управляющие компании Новокузнецка оперативно и добросовестно подготовили внутридомовые системы горячего водоснабжения – не отрегулировали тепловые узлы. Как итог – СГК обеспечила циркуляцию в кварталах, а жилищные организации не доработали, оставив жителей некоторых домов без летней циркуляции.
Так или иначе первую летнюю циркуляцию горячей воды в контуре Кузнецкой ТЭЦ можно признать успешной – и по отзывам горожан, и по мнению самих энергетиков. В мае 2021 года СГК также планирует перевести новокузнецкие теплосети на летний режим работы – с учетом опыта нынешнего, первого, года. 

По информации СГК