Открытие спортплощадки в детском саду № 244

Сегодня на территории новокузнецкого детского сада № 244 состоялось открытие универсальной детской спортивной  площадки, строительство которой было реализовано в рамках региональной программы «Твой Кузбасс – твоя инициатива».

С предложением организовать площадку на территории МБ ДОУ «Детский сад  № 244» для различных спортивных игр, в том числе – волейбола, баскетбола, футбола – выступили жители Куйбышевского района. Инициативная группа разработала проект, составила смету, произвела поиск коммерческих предложений среди подрядчиков и представила пакет документов на рассмотрение областной конкурсной комиссии. Стоимость проекта составила 1,6 млн. рублей. Из них  400 тысяч в рамках софинансирования было выделено из городского бюджета и 200 тысяч предоставили спонсоры.

В ходе благоустройства был выполнен демонтаж бордюров вокруг площадки для спортивных игр, подготовлено основание и уложено резиновое покрытие, нанесёна разметка, которое в зимнее время года будет использоваться, как основа для катка, а также установка детского спортивного оборудования. 

Спортивной площадкой могут пользоваться не только воспитанники данного детского сада, ежемесячно на ней проводятся районные соревнования между детьми из 20 дошкольных учреждений района, учениками МБОУ «Гимназия № 73». 

Кроме того, в ближайшей перспективе доступ на спортплощадку будет возможен и для населения (родителей с детьми от 2 до 8 лет) – в рамках организации групп выходного дня оздоровительной направленности с привлечением инструкторов по физической культуре МБ ДОУ «Детский сад № 244», которые будут обучать детей спортивным играм, проводить развлечения, спортивные праздники, а также обучать родителей методам оздоровления детей.

Напомним, в 2020 году в Новокузнецке по программе «Твой Кузбасс – твоя инициатива» реализуется 4 проекта в 4 районах города: кроме устройства спортивной площадки на территории Куйбышевского района МБ ДОУ «Детский сад  № 244» произведён ремонт спортивной площадки в Новоильинском районе (пр-кт Архитекторов 74), обустроена хоккейная коробка в Орджоникидзевском районе (ул. Рубцовская, 51) организована зона отдыха в Кузнецком районе  (ул. Ленина, 167).

Для подачи новых заявок в 2020 году на 2021 год специалистами отдела по работе с федеральными программами МБУ «Дирекция ЖКХ» г. Новокузнецка ведется регулярная работа.