Конкурс на получение финансовой поддержки для предпринимателей

С 3 августа администрация города объявляет прием заявок на получение субсидий предпринимателями города Новокузнецка в рамках осуществления муниципальной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в г. Новокузнецке». 
Напомним, муниципальная программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в г. Новокузнецке» разработана и действует в соответствии с национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Срок реализации муниципальной программы – 2015-2022 гг.
Программа включает в себя несколько видов поддержки (имущественную, информационную, консультационную, образовательную, популяризаторскую и пр.), один из них – финансовая поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Новокузнецке. 
Финансовая поддержка в 2020 году предоставляется по трем направлениям: поддержка производственного бизнеса на приобретение оборудования и аренду производственного помещения, поддержка бизнеса, который занимается прокатной деятельностью (субсидия предоставляется на  покупку спортивного инвентаря и оборудования), а также поддержка семейного бизнеса. 
Последнее направление – новое, было введено только в этом году. Заявиться на получение субсидии могут предприниматели, которую осуществляют свою деятельность совместно с семьей. 
  «Это может быть предприятие, 50 процентов учредителей которого являются членами одной семьи. Либо предприятие, где в составе сотрудников по штатному расписанию находится 20 процентов членов семьи. Субсидия здесь предоставляется на различные расходы, связанные с бизнесом: покупку товарно-материальных ценностей, оборудования, программного обеспечения, аренду помещения, возмещение за ремонт помещения и движимого имущества», – пояснила начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации г. Новокузнецка Светлана Поздеева. 
Конкурс заявок на предоставление финансовой поддержки от муниципалитета стартует с 3 августа, продлится  он до 30 сентября.