Всероссийская перепись населения

Особенности реализации в г. Новокузнецке предстоящей Всероссийской переписи населения, сроки проведения которой были перенесены с осени 2020 года на апрель 2021 года, обсуждались в администрации города на заседании городской переписной комиссии.

Напомним, изменения во времени проведения были утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации № 943 от 27 июня 2020 года. Согласно документу,  нынешняя Всероссийская перепись населения пройдет с 1 апреля по 30 апреля 2021 года. Перепись населения в отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми с 1 по 30 апреля будет осложнено, пройдет с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года.

Предварительные итоги предстоящей переписи будут подведены в октябре 2021 года. Окончательные итоги переписи будут официально опубликованы в IV квартале 2022 года.

При осуществлении переписи переписчики будут использовать планшеты российского производства. Из-за пандемии полноценный запуск производства планшетов состоялся только 30 июня 2020 года. Планшеты производятся на заводе «Аквариус» Ивановской области и московским предприятием «БайтЭрг». В Новокузнецк поступит около 1200 планшетов. Планшеты работают на российской операционной системе «Аврора» и оснащены отечественным программным обеспечением. Планшетные компьютеры весят менее 700 грамм, что значительно облегчит работу переписчиков – им не нужно теперь будет носить тяжелые портфели с бумажными переписными листами.

Также напомним, что новым способом участия в переписи является интернет-перепись на портале «Госуслуги».

В Новокузнецке на данный момент уже составлены и уточнены списки всех жилых и нежилых строений города Новокузнецка, в которых может проживать население, а  также строящихся зданий, которые ожидают заселения. Всего в Новокузнецке жилых квартир в МКД и одноквартирных домов частного сектора, которые должен посетить переписчик –  245 678.

 В настоящее время в Новокузнецке проводится проверка всего адресного хозяйства. В целом по городу проверено 32,2 % улиц; на проверенных улицах отсутствуют или требуют замены 400 аншлагов с наименованиями улиц.

Также уполномоченными проверено 10 308 домов (36% от общего количества). На них отсутствуют 967 указателей с номерами домов. Итого каждый 10-й дом Новокузнецка нуждается в замене или установке указателя с номером дома.

Горожане могут самостоятельно привести в порядок номерной знак своего дома или квартиры. Если таковой отсутствует или обветшал, его можно приобрести в специализированных организациях или нарисовать краской – но именно на доме, а не на придомовой постройке.

Отдел статистики приступил к набору переписного персонала. Всего в городе необходимо подобрать 1531 человека. В настоящий момент подобрано 42 контролера полевого уровня из 192-х и 188 переписчиков из 1352 человек. Контролеры полевого уровня будут работать 58 дней. Вознаграждение составит 17400 рублей в месяц. Переписчики будут работать с 1-го по 30-е апреля, и получат за свою работу 15 660 рублей. Набор в кандидаты на переписчиков продолжается, телефоны для записи можно найти на сайте Кемеровостата.